Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 58 минут тому: «Важен контекст, потому что не совсем понятно, что происходит и почему. По какой причине вы не можете выйти никуда? Как давно такое происходит? Как раньше складывались ваши отнош»
Наталия Павловна Венглинская
Наталия Павловна Венглинская 4 часа тому: «Доброго часу доби! Замало інформації. Розкажіть, будь ласка, через що виникла соціальна ізоляція? Як давно? Ви працюєте? Чим займаєтесь?»
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 5 часов тому: «Вітаю ! Якщо зараз немає можливості часто виходити з дому, важливо не чекати, поки самотність стане ще сильнішою, а поступово створювати для себе регулярні контакти. Підтримува»
Вопрос от: nike33 Возраст: 14

Проблемы,с подругами,в семье

Здраствуйте,меня зовут Катя мне 14 лет,и если честно у меня такое чувство будто меня и мою семью та и вообще все что со мной связано проклято.Недавно мой папа запил,но так каждый год я уже привыкла,у меня совершенно нету друзей только 1 подруга,и 2-ая сестра с которой я общаюсь,у меня такое чувство что я совершенно никому не нужна, проблемы в семье и ещё много чего)Но также у меня есть ещё одна проблема я очень зависливая,и я не знаю что с этим делать..бывает даже такое что человеку которому я завидую,я хочу испортить жизнь,вот к примеру моей подруге сегодня купили новую обувь,и все я начинаю сразу завидовать(Я ужасный человек,также хочу устроится на роботу,что бы деньги зарабатывать,но меня не примут никуда ведь мне 14.В последнее время я вечно не довольная,когда просыпаюсь хочу сразу лечь обратно.Подскажите что мне делать? Заранее спасибо)
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте, Катя. Похоже, живется вам очень непросто. Скажите, у вас есть мама, есть ли люди, в вашем ближайшем окружении (взрослые), на которых вы можете положиться?
То, что вы замечаете у себя зависть, само по себе транслирует то, что у вас есть неудовлетворенная потребность в вещах, из-за которых вы завидуете. Хорошее желание, устроиться на работу, однако вы правы, вам пока мало лет для этого.
Вы учитесь? Есть ли в вашем учебном заведении психолог, социальный педагог?

Ответ отредактирован автором 15-07-2020 15:34:14

Добрый день.
Какие у вас отношения с мамой?
Есть ли кто-то из родных, с кем хорошие, теплые отношения?
Зависть сама по себе - это нормально, это показатель того, что какая-то ваша потребность не удовлетворена. Дальше уже вы сами решаете, что с ней делать. Можно делать и говорить гадости - это разрушительный способ в первую очередь для вас самой. А можно думать как изменить ситуацию по возможности и действовать. Например, ваше желание идти работать - прекрасный способ обойтись с завистью. Да, родителей мы не выбираем и условия, в которых приходится жить до 18 лет тоже. Но кое-что вы можете и сейчас. В 14 вполне есть шанс найти подработку, можно задуматься над тем, как изменить ситуацию с друзьями, хорошо учиться, чтобы потом поступить в институт, пойти работать и стать независимой от родителей финансово.
Вы не ужасный человек, иначе б мысли про то, что зависть это нехорошо, не посещали вас. Просто тяжело, когда нет поддержки.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.