Милая Ася!
С моей точки зрения, средство от страданий, в том числе и духовных – у тебя в руках. Как ни странно, оно состоит именно в том, чтобы «"расслабиться" и вести себя так, как я этого хочу». Настолько, насколько это удаётся, человек и чувствует себя живым и творящим. Не похоже, что, расслабившись, ты начнёшь пить, курить, и переходить в другие крайности.
Поделюсь с тобой секретом «взрослой» жизни – общаться со всеми и нравиться всем – не удаётся. Может, и жаль. Но, с другой стороны, когда ты проявляешься так, как тебе комфортно, ты вступаешь в
отношения с людьми, которые понимают тебя, которым с тобой, и с которыми тебе – хорошо. Не обещаю, что их будет много.
Поразмышляй, почувствуй – каких
отношений тебе больше хочется – таких, где нужно специально «вести себя», отказывая себе в естественных порывах, желаниях, интересах? Или таких, где можно позволить себе быть – иногда странной, иногда непонятной или капризной, но – собой?
И не робей – да, ты подростковая девчонка, но в своё время это пройдёт. По-моему, совсем не глупая, а очень даже сообразительная.
А с рисованием, как и с запятыми, дело обстоит так: осваивай ремесленную часть – очень важно владеть навыками, способами выражения. Я почти не сомневаюсь, что тебе найдётся, что выразить в рисунке. И это у тебя будет получаться тем лучше, чем лучше ты научишься проявлять себя в жизни.
С уважением и ободряющей улыбкой, великий психолог Владимир Николаевич.