«Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие...»
Вопрос от: nik547 Возраст: 29

Как будет эффективнее: вживую поработать с психологом или по скайпу?

Как будет эффективнее: вживую поработать с психологом или по скайпу? Хороший психолог в 4 часах езды от меня.
---
Подробнее на «У Психолога»: https://upsihologa.com.ua/ask/#online Вопросы психологам онлайн

Ответы психологов

Добрый день.
С хорошим психологом работа эффективна, как онлайн, так и оффлайн. Конечно, если говорить про гештальт - терапию, то возможностей больше в оффлайн режиме для экспериментов и работы с телом. Но плюсы Онлайн - это доступность работы с психотерапевтом из любой точки мира.
Добрый вечер
Вы можете выбрать как очный так и онлайн формат работы, как правило большинство психологов практикуют оба варианта.

Если вы уже выбрали, знаете специалиста к которому хотите обратится- обговорите с ним этот вопрос.Что вас останавливает?
Добрый вечер!
Если Вам нравиться специалист, то он для Вас будет эффективен и в онлайн формате. Конечно, живое общение дает немного больше информации и возможностей для коммуникации, но здесь больше вопрос к профессионализму терапевта.
Дополнение от автора вопроса ·
А с чего нужно начинать разговор с психологом? Мне кажется что когда я начну рассказывать свои переживания, то это будет глупо.
Главное максимально открыться и говорить все что хочется.
Именно это в терапии ценно,- доверие, открытость, искренность.
Думаю Ваш психолог направит и все обяснить перед консультацией.Не переживайте)
Психолог обязательно даст вам некую структуру работы. А Рассказывать о своих переживаниях-это самое важное. Это про доверие, про принятие и про решение проблемы.
Вообще-то психолог работает собой и если он достаточно эмпатийный, то нет разницы очно , или онлайн.
Это может выглядеть глупо, если Вы не можете довериться этому психологу. Вам должен он нравиться и, чтобы у Вас было желание с ним поделиться. В консультировании нет такого понятия глупо или умно, Вы живой человек и можете испытывать самые разные чувства и они могут быть не всегда приятными. Для этого и существуют специалисты, которые помогают Вам разобраться.
В целом - эффективнее очная работа, чем по скайпу. Надо учитывать свои возможности и граничения, а также особенности ситуации. На мой взгляд, это не столько вопрос выбора формы, сколько вопрос выбора специалиста и соответствия его профессиональной подготовки теме запроса. Как правило, возможен также и промежуточный вариант, когда несколько встреч онлайн чередуются с одной вживую (возможно, большей длительности).