Вопрос от: Татка Возраст: 16

Апатия

Как не перепутать апатию после стресса, и апатию при шизофрении?
Очень боюсь, переживаю, вдруг шиза?! (
Как бороться с апатией?
Эмоции возращвються когда весело, и нет навязчивых мыслей.
А так продолжительное время, не особо радостное состояние (

Ответы психологов

Опишите свое состояние.
Как давно оно?
Что в вашей жизни происходит?
Почему вдруг мысли про шизофрению? У вас есть кто-то в семье, в роду с таким диагнозом?
Дополнение от автора вопроса ·
Все началось и за семейного стресса, было за туманное состояние, проблемы с слухом зрением и т. Д. на фоне этого раскуртила себе деперсоеолизацию, тревогу и страх переборола таблетками.
У брата на протяжении 20 лет просто затуманное состояние, и проблемы с концентрацией, все это у него после курения травы.
Вместе стараемся найти причину.
Но если я правильно оцениваю свое состояние у меня осталась только апатия
Дополнение от автора вопроса ·
Если не зацикливаться не на чем, а только на позитиве, то все хорошо
У брата была вспышка, как бы на нормальное состояние, он имел в магазин, и как буд-то включился было это всего лишь на несколько секунд, у меня так же было только у меня это происходило несколько раз
Дополнение от автора вопроса ·
Так же не могу чувствовать других людей, ну например ихню злость, или радость ихний переживания, не могу искрине сочувствовать.
Сильные провалы во времени, не могу так же иногда правильно подобрать речь, так как не чувствую эмоций другого человека, вообщем полное безразличие..
Здравствуйте! Исходя из Ваших слов, запрос на диагностику, которую в данном случае уместнее провести психиатру. А чтобы разобраться, и главное выстроить жизнь комфортным способом (научиться справляться с состояниями, понимать о себе что происходит, найти деятельность которая нравится и не провоцирует сложностей и т.д.), можно обратиться к грамотному психотерапевту, желательно который имеет опыт сотрудничества с психиатрами.
Степан Михайлович Стефурак (Ивано-Франковск) — психолог
Степан Михайлович Стефурак (Ивано-Франковск) психолог

Психолог больше не активен на сайте

То, что вы написали не похоже на шизофрению. Деперсонализация часто развивается на фоне стресса и идет в комплекте с тревогой и депрессией. Потому особых причин думать, что у вас шизофрения пока нет. Но обратится к психиатру всё же стоит.