«Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрёшь.»
Вопрос от: Eugenia Возраст: 18

Недоверие и стыд.

Не могу доверять другим людям,в плане показывать тёплые чувства.Мне сложно сказать им что я их люблю или поплакать вместе над чем то, все такие сентиментальности вызывают чувство отвращения, хотя мне хочется как все другие подруги показывать все свои чувства.Если как то я их показываю или рассказываю что то личное,у меня потом появляется жёсткое чувство стыда и сожаления, что я что то сказала личное. Мне бы хотелось делиться со своими подругами своими проблемами, но я не могу вообще ничего сказать, потому что потом буду жалеть. В принципе я понимаю откуда у меня такое. Мой отец никогда не показывает свои чувства, на любые вопросы о его личности просто молчит , тяжело с ним вообще общаться. Никакие проблемы и свои мысли или обиды не расскажет, обиды у него скорее выливаются в чувство злости и агрессии. Я начала замечать и за собой такое ,я не могу сказать человеку,что меня обидело,а терплю и потом это выливается в пассивную агрессию. Как избавиться от чувства стыда ?

Ответы психологов

Чтобы избавиться от чувства стыда, вам стоит понять, почему вам стыдно? Что такого в том, что вы расскажете о своих чувствах?
Если другой человек использует ваши слова о чувствах против вас, то это повод задуматься над тем, кто это рядом с вами и друг ли он вам. Это не повод для того, чтобы лишать себя возможности получить поддержку. Как считаете?
Добрый день. Из вашей истории понимаю, что у вас запрос не только про стыд, а про выражение агрессии.
Вы говорите, что вы предполагаете откуда у вас такие состояния. Хорошо. Но вряд ли ваш запрос возможно разрешить самостоятельно, так как тот стыд, который вы описываете - это про глубинные процессы,про токсичный стыд, корнями из детства.
Лучший способ это преодолеть - работа с психотерапевтом индивидуально. Обычно это длительная работа.
Добрый вечер!
Вы говорите, что у Вас в семье не было принято выражать эмоции и, поэтому Вам сложно, был запрет на это. Возможно, что выражать чувство не безопасно. С этим можно разбираться индивидуально на терапии