Вопрос от: Роза Возраст: 29

Действительно ли я плохая

Здравствуйте,Читала немного о теневом переносе.Так вот одна моя,подруга(бывшая),думала обо мне кучу гадостей,и вот сейчас я понимаю,что все эти качества она как бы видела во мне.И вот в какой то степени,мне даже обидно.Неужели если она видела эти не подавленные проявления,то я действительно такая?Или можно увидеть что то одно,а остальное уже просто приписать?

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Или к примеру у меня,раз это не подавлено в легкой степени,а у неё как раз таки эта тень может быть в гораздо масштабных размерах?
Давайте пойдём от того что думает ваша подруга.
Что вы сами думаете о себе?
Что для вас быть плохой?
Почему мнение другого человека настолько важно и влияет на вас?
Доброго дня, Роза.
Скажіть, будь ласка, Ви дійсно погоджуєтеся з цією подругою? Крім цього, не варто забувати, що люди зазвичай у стосунках виходять із власних інтерпретацій (фільтр сприйняття реальності), а якщо говорити про "тіньовий перенос", то це преференція терапевтичних, а не звичайних стосунків.

Ответ отредактирован автором 25-11-2020 11:07:56

цитата:
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я ПЛОХАЯ

Все люди окей, по своей природе. Всё что говорят другие люди о Вас можно интерпретировать как их личный опыт. Но, не как истина. Намного важнее, чему вы сами верите о себе, чтобы мочь себя защитить от подобных характеристик.
Роза, доброго времени суток!
цитата:
Неужели если она видела эти не подавленные проявления,то я действительно такая?

Если Вы действительно такая - то что? И "такая" - это какая?

цитата:
Или можно увидеть что то одно,а остальное уже просто приписать?

А как Вы сами оцениваете и делаете выводы о людях? На основании чего?
Очень интересно, а какой вы себя видите? Про "гадости", так они у всех есть, если вы говорите о каких-то отрцательных качествах человека. И еще, если какие-то черты не нравятся вашей подруге в вас, то это значить , что эти черты есть у нее тоже, но она их не принимает.

Ответ отредактирован автором 25-11-2020 11:55:22