«Где нет желаний — нет и беспокойства.»
Вопрос от: Несправляющаяся Возраст: 42

Нервы сдают

Добрый вечер! Прошу помощи, сама себе вставить мозги не могу. У меня вторая беременность, узнала чуть больше месяца назад и почти сразу попала в больницу на сохранение. Сейчас дома на постельном режиме, почти все взял на себя муж, работающий из дома и теперь часто и по ночам. У нас ребенок 2,7 года, возраст активный, в садик не ходит, наши работы позволяли подержать его дома. Конечно, ему до конца на практике непонятно, почему мама лежит и не может играть как раньше, почему на нее нельзя прыгать. А мне страшно, уже получила от него ногой в живот. Сначала объясняю и прошу спокойно, потом на повышенных тонах, но часто сразу, еще и слезы начинаются, а ему смешно, он специально повторяет то, что просишь не делать. Я или ухожу, или муж его уносит, естественно, через крики и слезы, хоть и оба объясняем заранее, что так будет, и потом, почему другого выбора не было. Пока замкнутый круг. А я все чаще раздражаюсь. Не уверена, что плохое самочувствие это полностью оправдывает, я боюсь потерять контакт с ребенком. Еще и со сном проблемы, причем у обоих. Малыш днем засыпает за 15 минут, а ночь-это ужас- 1,5-2 часа верчения, хватания меня за волосы и прочее, это очень тяжело, не расслабиться, а спит он с нами, никак не перейдет в свою кроватку. Ну и у меня месяц без сна-сначала он болел, а я сидела рядом ночью, следила, потом сама в больницу, где уж никак не поспишь, а потом похоже просто нервы, мозг отказывался ночью отключаться. Вот эту свою вымотанность я выплескиваю раздражением на ребенка, когда он активничает и делает назло, повторно и несмотря на мои слезы-просьбы. Помогите, что я делаю не так? Как найти подход, слова, помочь ему, тогда и мне будет легче...?

Ответы психологов

Здравствуйте! Ребенок чувствует Ваше состояние, ему страшно и он не понимает, что происходит. Вряд-ли он поймет какие-либо объяснения. Будете спокойны Вы, будет спокоен ребенок. Как он вел себя до этого? Сколько Вашей беременности? Что именно Вас беспокоит, кроме поведения ребенка? С чем связана угроза прерывания беременности?
Добрый вечер! Если я правильно поняла, проблема заключается в том, что Вы нервничете и раздражаетесь из-за того, что боитесь, чтобы ребенок не повредил"животик", с другой стороны, переживаете, что "боюсь потерять контакт с ребенком". Перечислите все возможные способы решения проблемы: взять помощницу; родственницу; еще варианты... Взвесьте все варианты по негативным и позитивным последствиям, к наилучшему составьте план и действуйте! Возьмите мужа в помощники размышляя над планом! Берегите себя и крепкого Вам здоровья!