«Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если ес...»
Вопрос от: nik31a Возраст: 29

Как избиваться от обиды

В 9 лет меня изнасиловал отчим, рассказав матери она не поверила, а он продолжал на протяжение 6 лет, больше я ни кому не говорила, отчима нет уже в живых, сейчас я уже взрослая 3 детей, но периодически чувствую обиду к матери, часто срываюсь на детей, боюсь за них, очень много требую от дочери 11 лет, не понимаю ее, часто обижаюсь ругаюсь на нее, понимаю что так нельзя но не могу остановить себя если завелась, я токсичный родитель который убивает своих детей своими психологическими проблемами, я понимаю суть проблемы но не могу избавиться от нее самостоятельно и не могу прекратить свое поведение к детям, я в растерянности и в глубочайшей депрессии

Ответы психологов

Здравствуйте.
Очень вам сочувствую, что ваша жизнь так сложилась.
Груз насилия - тяжёлая ноша, подавленные обида, гнев, ярость на отчима и мать, которая не поддержала ищут своего выхода.
Вам жизненно необходима личная терапия, чтобы разобраться со всеми сложными переживаниями.
Я вам искренне сочувствую.
Вам нужна длительная работа с психотерапевтом, который специализируется на травмах связанных с сексуальным насилием.
Самостоятельно, без помощи специалиста, вы не справитесь, увы.
И вы сами видите, как ваша боль, с которой вы живете, отражается на вас и ваших детях.
Поэтому позаботьтесь о себе и о них - найдите психотерапевта и начните с ним работать
Здравствуйте.
Многие оправдывают свои настоящие поступки проводя параллель с негативным прошлым, но это не всегда правильно. Вот, вы такая, потому что была тяжелая моральная травма в детстве, дальше что, тупик?
Как муж реагирует на ваши постоянные срывы на детей или его нет и весь негатив связанный с этим выплескивается на близких. Возможны другие раздражители и они часто рядом. Ведь не всегда так было, вспомните, когда это началось и с чем связано.
Дополнение от автора вопроса ·
У нас полная семья, муж любит и меня и детей, но реакция конечно есть на мои срывы, он не поддерживает такое поведение.