Лера, очень мало информации, важно понять причины, чтобы решать «что делать». Ты можешь обратиться к психологу в школе, или поговорить с кем-то из семьи о визите к специалисту в вашем городе, а еще можно организовать консультацию онлайн – потому, что важно учесть все детали.
Говорила ли ты с кем-то из взрослых о том, что тебя волнует это вопрос?
Ведь такая ситуация может быть вызвана разными обстоятельствами, среди которых со специалистом важно прояснить ту часть, которая относится к тебе: твое умение поддерживать контакт, твое восприятие ситуации, (например, нет ли такого, что у тебя и помимо школы возникает ощущение, что тебя «не слышат», родители или кто-то еще), твой интерес к общению в целом (на самом деле хочется ли общаться, или есть ощущение, что это может быть «болезненно», могут обидеть), наличие или отсутствие опыта общения и многое другое.
А еще важно знать «внешнюю составляющую», те обстоятельства, в которых это все происходит, например:
Это класс, в котором ты учишься с самого начала?
Если да, то какими были
отношения с одноклассниками в младших классах?
Если нет, то как давно ты в этом классе?
Есть ли у тебя подруга (подруги) или друг (друзья) помимо школы?
С теми двумя, с которыми получается общение – какие темы объединяют?
Есть ли «места пересечения» с одноклассниками (одноклассницами) помимо школы?
Прояснив внешние обстоятельства, узнав тебя, как личность, можно уже делать какие-то предположения о том, что именно есть смысл подкорректировать в твоих контактах в классе.