Доброго.
цитата:
Меня немного напрягает тот факт, что ещё в девятом и десятом классах я была более-менее активной и развивалась, старалась учиться, а сейчас такого нет.
Давно у Вас такое состояние, как сейчас? Как Вы спите, какой у Вас распорядок дня?
Какие события, кроме экзаменов, происходят в Вашей жизни?
цитата:
Я не знаю как так вышло, но я боюсь времени(?). Точнее того, что его мало и я не успею что-то сделать.
У Вас есть время, чтобы определиться, что Вам нужно в жизни. Вы тревожитесь потому, что считаете, что времени мало, и от этого прокрастинируете. Что Вы боитесь не успеть сделать?
цитата:
Я интересуюсь IT сферой, учу язык программирования, но понимаю, что поступать буду не на эту специальность, поэтому слушаю других, которые твердят, что я трачу время зря.
Кто говорит Вам, что Вы тратите время зря? Какие у Вас
отношения с родственниками?
Почему не собираетесь поступать на IT-специалиста?
Вы пока несовершеннолетни, поэтому за Вас отвечают родители. Так что Вы можете попросить их помочь Вам записаться к психотерапевту для индивидуальной работы над Вашей проблемой.
Также Вы можете самостоятельно посетить психолога в школе.
Ещё стоит обратиться за консультацией к врачу-психиатру (в психоневрологическом диспансере), чтобы определить, есть ли психические причины у Вашей тревожности и снижения социальной активности.