Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 2 часа тому: «Дякую за відвертість - це дуже цінно для подальшого спілкування. Насправді, Ви лише підтвердили мої припущення. Як на мене, цей хлопець - така собі пастка для Вас і певний тригер»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 2 часа тому: «Доброго ранку! Стався збій, через що мій допис опублікований не повністю. Тому викладаю його повторно у повному обсязі. цитата: «Не знаю, як бути у ситуації» Дійсно, ситуація »
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 3 часа тому: «Доброго ранку! цитата: «Не знаю, як бути у ситуації» Дійсно, ситуація складна. Ви розгублені. В голові і в душі вирують протилежні почуття - кохання до чоловіка і водночас відтор»
Вопрос от: Марина Возраст: 19

Выступление на тему предотвращения самоубийств - целесообразно ли?

Здравствуйте. Я за 3 года, благодаря помощи многих специалистов (в том числе и тех, которые отвечают на этом сайте) и длительной работе над собой практически полностью преодолела нежелание жить, с которым мучилась дольше 5 лет. Так сложилось, что учусь сейчас на психолога, на дистанционной форме образования (1 курс). Так вот, и как будущий психолог, и как человек, поборовший нежелание жить, справившийся с глубокими проблемами, я чувствую в себе некое призвание помогать другим. Город, в котором я нахожусь, очень маленький, поэтому, естественно, каких-то больших мероприятий я проводить не могу, но есть идея выступить в школе. Я сама подготовила подробную презентацию под названием Цените жизнь, в которой излагаю:
1. Что такое самоубийство с моральной точки зрения и почему это большая ошибка.
2. Цели (мотивы) самоубийц.
3. Виды суицида (аффективный, демонстративный, истинный, принудительный).
4. Факторы риска.
5. Признаки суицидального поведения.
6. Предотвращающие меры.
7. Мифы и факты о суициде (собрала 20 мифов и их опровержение).
8. Что такое Группы смерти и чем они опасны: версии их возникновения, особенности и опасности участия в них.
9. Причины самоубийств и их устранение, возможные варианты решения жизненных проблем и поиска выхода из сложной ситуации.
10. Что делать, если человек оказался в беде, как остановить знакомого или незнакомого человека от необратимого шага.
11. Антисуицидальные факторы.
12. Службы психологической помощи (телефоны доверия, бесплатные психологические чаты).
13. Последствия суицида: почему смерть - 100% НЕ вариант.
14. Рекомендации для родителей.
С одной стороны я понимаю, что просвещение школьников о такой глобальной проблеме человечества, как суицид, реально необходимо в современном мире, т. к. касается чуть ли ни каждого подростка и даже взрослых. Я хотела бы выступить в школе на классном часу в 6 и 10 классах (планирую договориться с учительницей, с которой до сих пор поддерживаю общение; в целом она поддержала мою идею). Но вопрос в том, не может ли эта беседа навредить детям, особенно 6-классникам? Вдруг выступление повлечёт за собой негативные последствия? Я, с одной стороны, как будущий психолог хочу помочь подросткам, проинформировав их о самоубийствах как о глобальной проблеме, требующей предотвращения, но в то же время переживаю, как бы это не оказало отрицательный эффект: ведь в таком возрасте у детей очень сильное чувство любопытства. Поэтому задаюсь вопросом, целесообразно ли выступать с этой темой?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Слайды с рекомендациями родителям я, естественно, пропустила бы на выступлении перед детьми, но сделала бы памятку именно для родителей (а её потом можно было бы раздать на родительских собраниях).
Здравствуйте!
А каких негативных последствий опасаетесь? И что конкретно в Вашей презентации может спровоцировать эти последствия?
Можете начать с родителей и 10 класса, потом осмыслить и решить как дальше.
...
Здравствуйте! Это замечательно, что преодоление собственных проблем мотивировало Вас выбрать профессию психолога и помогать другим людям.
цитата:
Я хотела бы выступить в школе на классном часу в 6 и 10 классах (планирую договориться с учительницей, с которой до сих пор поддерживаю общение; в целом она поддержала мою идею). Но вопрос в том, не может ли эта беседа навредить детям, особенно 6-классникам? Вдруг выступление повлечёт за собой негативные последствия?

Грамотно проведённая лекция по теме суицида, по моему мнению, пойдёт только на пользу. В лекцию можно включить, что есть популярный миф о том, что разговоры на тему самоубийства повышают риск его совершения. На самом деле - нет. Предоставление информации о проблеме снимает табуированность с темы суицида и помогает людям вовремя выявлять у себя и знакомых соответствующие симптомы и вовремя обращаться за помощью к специалистам.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо большое за ответы!
Про выбор профессии, это не совсем так. Можно сказать, что профессию психолога я даже не выбирала. В действительности я до последнего не могла определиться, с какой сферой деятельности связать свою жизнь. В первую очередь я "отметала" сферы, которые мне не даются или раздражают - математика, экономика, менеджмент, рисование, химия, история (России, т. к. сама я из РФ, но желаю через несколько лет уехать, причём скорее всего в Украину) и т. д. Много и долго советовалась с мамой, мы вместе искали ВУЗы. Т. к. я инвалид с ДЦП, и плюс ещё играет роль тот факт, что я по природе своей перфекционист, остановились на дистанционном образовании, а психология оказалась единственной специальностью, которая для меня приемлема в силу способностей (я чистый гуманитарий, математику и химию даже в небольших объёмах терпеть просто не могу). Да и нагрузка на дистанционном не сравнима с очным образованием, так я хотя бы успеваю все работы и задания по учёбе делать.
Негативные последствия выступления могут заключаться в том, что кто-то из школьников (не дай Бог, конечно!) может захотеть испробовать на себе влияние опасных сообществ, ещё хуже - их создание и ведение, или самоубийство как таковое. Хотя я намеренно не стала писать в презентации ни о способах суицида (да и как-то безнравственно это), ни о статистике, дабы ни к чему никого не побудить опасному.
Перед родителями выступать я не планирую, т. к. мне самой ещё всего 19 лет, а им где-то 40. Не уверена, что моя речь будет для них авторитетной. Поэтому я решила, что рекомендации для родителей можно изложить в виде памятки, которую учитель могла бы раздать им на одном из родительских собраний.
Дополнение от автора вопроса ·
*30-40
"для родителей можно изложить в виде памятки, которую учитель могла бы раздать им на одном из родительских собраний" - можно и так.
"может захотеть испробовать на себе влияние опасных сообществ, ещё хуже - их создание и ведение, или самоубийство как таковое" - Вы же не рекламировать будете эти сообщества.
Вы думает они о них в первый раз от Вас услышат?
Если бы Вам в свое время - такую презентацию показали, какая была бы Ваша реакция? Вам помогла бы информация, которая изложена в презентации?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Да, Вы правы, сама презентация никаких призывов не содержит и Не способствует негативному влиянию.
Спасибо большое, что помогли мне в этом разобраться.
цитата:
Негативные последствия выступления могут заключаться в том, что кто-то из школьников (не дай Бог, конечно!) может захотеть испробовать на себе влияние опасных сообществ, ещё хуже - их создание и ведение, или самоубийство как таковое. Хотя я намеренно не стала писать в презентации ни о способах суицида (да и как-то безнравственно это), ни о статистике, дабы ни к чему никого не побудить опасному.

Любую тему, включая опасные вещества, можно обсуждать открыто. Но тут важно и не романтизировать явление (как Вы говорите - чтобы кому-то не захотелось попробовать), но и не морализировать излишне, не осуждать зависимых людей (т.к. они не от хорошей жизни обычно приходят к такой проблеме).
Статистика тоже может быть полезна. Конечно, на вводной лекции совсем не обязательно говорить, сколько процентов людей каким путём ушли из жизни. Но можно обозначить важность проблемы, рассказав о её масштабах в цифрах.
цитата:
Не уверена, что моя речь будет для них авторитетной. Поэтому я решила, что рекомендации для родителей можно изложить в виде памятки, которую учитель могла бы раздать им на одном из родительских собраний.

Если не уверены, то памятка - хорошая идея. Хотя если будете готовы выступить и перед родителями тоже - это будет так же полезно, как и информирование школьников.
Дополнение от автора вопроса ·
Огромное спасибо за подробные рекомендации.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?