Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: Девушка Возраст: 22

выяснить на сколько корректна работа психолога

Добрый день!

Цель вопроса: выяснить на сколько корректна работа психолога
Хожу к психологу с мая, уже было 7 консультаций. У меня изначально были какие-то сомнение касательно специалиста. До этого пробовала двух других, к одному сходила раз, к другому – два. В этот раз показалось, что специалист мой. В чем суть: иногда возникают моменты, когда я делюсь чем-то и мне психолог словно ставит диагноз «это из-за этого», хотя я понимаю, что это не так. Или начинает приводить примеры, что должно быть похоже на мою ситуацию, но я не вижу и не чувствую никакой взаимосвязи. На мой взгляд, специалист в таких ситуациях, когда клиент отрицает должен задавать вопросы чуть глубже, чтобы наверняка понять. И вот у меня иногда ощущение, что психологу не хватает каких-то навыков, чтобы задать мне более глубокий вопрос. Бывают ситуации, когда не я прихожу к какому-то выводу, а психолог говорит вот видишь: «Это поведение ты взяла», а я в тот момент все еще копаюсь в себе.
На сколько это вообще экологично? И может ли психолог как будто намерено тебя к чему-то вести?

Ответы психологов

Добрый день. Насколько экологична для Вас такая работа, Вы уже чувствуете сами. Обсуждать методы других психологов из размытого контекста не очень этично и ни к чему конкретному не приведет. Вам самой как с этим специалистом?

Ответ отредактирован автором 03-08-2021 10:46:54

Дополнение от автора вопроса ·
Ксения Шалимова, мне и комфортно, но и есть дискомфорт от того, что написала Выше, поэтому нет полного доверия. Ощущение, что это не до конца специалист. У меня раньше не было такого опыта, поэтому не понимаю, это попытка "убежать" от новизны, или это действительно непрофессионал и происходит перенос.
Добрый день. Психолог не может давать интерпретаций, если вы это имеете в виду. Психолог может давать свою обратную связь из личного опыта, но разделять свой опыт и опыт клиента. Если вам не откликается, то важно это возвращать психологу.
Если психолог намеренно к чему-то ведёт, то это означает, что психолог хочет влиять на результат. Задача психолога быть рядом, подсвечивать моменты, которые ведут к осознаванию, но точно не подталкивать.
Говорите про ваши ощущения с вашим психологом.
Здравствуйте.
Вы обсуждали с психологом то, что вас не устраивает в его работе?
Почему не продолжили работу с предыдущими психологами?
цитата:

А не идеализируете ли Вы своего психолога?
И если вы обращаетесь к нему за помощью второй месяц, это означает, что он все таки вам помогает, чем не помогает. И Вы правильно задаете себе вопросы на счет доверия, и это нормально продолжать не доверять, очень мало времени прошло. Другой момент, Вы пришли за доверием или все же за решением проблем к нему?
Добрый день!
Очень важно, чтобы Вы смогли обсудить это с ним и сказать, что Аы чувствуете и что Вам не нравится. 7 встреч это только начало работы. Очень важно, чтобы Вам специалист откликался в душе и Вы могли ему довериться. Психолог не должен делиться своими проблемами с клиентом , а скорее сохраняет нейтральную позицию и помогает клиенту решать свой вопрос. В каком подходе работает специалист?
цитата:
нет полного доверия.

А есть в Вашей жизни кто-то, с кем есть полное доверие?
Что мешает доверять психологу?
цитата:
Ощущение, что это не до конца специалист.

Тогда не очень понятно, почему Вы продолжаете ходить к нему. Если у меня специалист вызывает сомнения, я обычно выбираю другого. Но вы упомянули ещё двоих прошлых специалистов, поэтому тут правда вопрос того, что дело может быть в Вашем страхе доверять.
Как Вы выбираете себе психолога?
Добрый день.
Судя по тому, что вы собрались менять уже третьего психолога, у вас проблема с доверием. Скажите, были ли в вашей жизни ситуации, при которых человек, которому вы доверяли, каким-то образом предавал вас, не оправдывал доверия?