Людмила Петровна Колесник
Вопрос от: МАРГАРИТКА Возраст: 26

Как "настроить" финансовую часть в отношениях?

Добрый день, психологи! Помогите разобраться, начались отношения с молодым человеком вместе не живём, но иногда встречаемся. Боюсь затронуть этот вопрос. Но в тоже время не чувствую себя то я "за мужчиной".
Как правильно объяснить МЧ что я хочу общий бюджет.
Или правильнее будет это решать когда вместе жить будем?

Ответы психологов

Доброго дня.
цитата:
Боюсь затронуть этот вопрос

А чого ви тут боїтесь? Що б хлопець міг вам відповісти?
цитата:

Важливим є говорити про свої потреби та бажання, інакше інша людина про це не дізнається.Ответ отредактирован автором 22-09-2021 10:54:45

Ответ отредактирован автором 22-09-2021 10:55:08

МАРГАРИТКА, доброго времени суток!
цитата:

Задайте, для начала, ему вопрос: как он видит ведение финансов в паре? Попробуйте про это просто поговорить отстранённо, как бы про воображаемую пару и обсудить все "за" и "против" ведения общего и раздельного бюджета. Главное, чтобы у Вас не была позиция доказать свою правоту. Если будет такая мотивация - Вы уже проиграли в этих отношениях.
цитата:

Не правильнее. Когда уже живёте вместе - это уже поздно. Ключевые вопросы экологичнее и разумнее обсуждать ещё на берегу, а не когда Вы сели в одну лодку и поплыли.
Добрый день, МАРГАРИТКА!
Давно начались отношения с МЧ?
цитата:
вместе не живём, но иногда встречаемся

Можете пояснить что для Вас значит общий бюджет когда вы иногда встречаетесь? Как Вы сами это видите?
Добрый день!
цитата:
начались отношения с молодым человеком вместе не живём, но иногда встречаемся. Боюсь затронуть этот вопрос. Но в тоже время не чувствую себя то я "за мужчиной".

Вы говорите, что иногда встречаетесь? Что значит быть за мужчиной и иметь общий бюджет в Вашем понимании? Какие у Вас с ним отношения? Очень важно это обсудить с ним, как он это видит. Бывает так, что у людей разное понимание совместного проживания, исходя из их собственной истории взаимоотношений с родителями
Здравствуйте, МАРГАРИТКА.
цитата:
Боюсь затронуть этот вопрос.

Чего именно боитесь?
цитата:
я хочу общий бюджет.

Что значит "общий бюджет"? Если у вас будет "общий бюджет" какой процент в него будете вкладывать вы?
цитата:
не чувствую себя то я "за мужчиной".

Общий бюджет поможет вам чувствовать себя "за мужчиной"? Что это значит для вас?
цитата:
Помогите разобраться, начались отношения с молодым человеком вместе не живём, но иногда встречаемся.

Ключевое здесь "иногда." Вот и подумайте уместно ли, не преждевременно ли заводить разговор о совместном бюджете?

цитата:
Но в тоже время не чувствую себя то я "за мужчиной".

Отношения только начались, как Вы сами отметили, а Вы уже не чувствуете себя в отношениях и "за мужчиной". Вы даже не знаете наперед, будет ли развитие Ваших отношений. Чем же продиктована такая спешка?

Ответ отредактирован автором 22-09-2021 13:06:57

Иногда встречаемся это как?
Как часто?
Как давно вы в отношениях?
Для чего сейчас вам общий бюджет, если вы вместе еще не живете?
Как в вашем представлении общий бюджет выглядит?