«Новый год — это грустное расставание со старыми иллюзиями и радостная вс...»
Вопрос от: Катя Возраст: 14

как?

как научиться ценить?

Ответы психологов

Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте Катя!
если вас, ваши желания окружающие ценят, уважают, считаются, то таким образом вкладывают, формируют в вас такую способность. если эта часть жизни "хромает", то хорошо бы самостоятельно находить себе такое окружение. или самовоспитание. лучше, конечно, регулярные встречи со специалистом психологом.
успехов!
Алексей Марченко — психолог
Алексей Марченко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Для чего этому учиться?
Дарья Анатольевна Русецкая — психолог
Дарья Анатольевна Русецкая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте Катя! Потребность в определении личностных ценностей возникает у каждого человека. В жизни мы отдаем предпочтение тем или иным ценностям (доброта, верность,честность...). В Вашем возрасте ощущение этих ценностей особенно острое. Как складываются Ваши взаимоотношения с окружающими людьми (родителями,сверстниками,педагогами)?
Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог больше не активен на сайте

Уважаемая Катя! Легче всего научиться ценить в баллах. Это Я ценю на столько-то баллов, а это - на столько-то. :) Если отвечать честно, то работает.
Дополнение от автора вопроса ·
Алексей Марченко, дело в том что я совсем не ценю то что имею.Этим я даже обижаю своих родителей.
Дарья Анатольевна, не очень складываются.всё потому что я думаю всегда только о себе.Я сама это понимаю, но не знаю что с этим делать.
Дополнение от автора вопроса ·
Александр Владимирович, спасибо, я попробую так:)
Дарья Анатольевна Русецкая — психолог
Дарья Анатольевна Русецкая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Катя! Часто человек поступает так, как сам считает правильным, не делая попытки понять другого человека. Это не всегда плохо. Человеку необходимо, чтобы его желания, события в жизни соответствовали его ожиданиям. Но в то же время, иногда человек живет в своем мире, в своей реальности, где подчиняется только собственным желаниям, не думая об окружающих. Действуя так, он рискует сам оказаться в таком же положении. Можно научится контролировать свое состояние: распознавать негативное состояние; контролировать и осознавать, что и зачем делаешь. Таким образом подчиняясь разуму, а не эмоциям.