Наталия Горская
Вопрос от: nik844 Возраст: 42

Как избавиться от депрессии?

Кризис среднего возраста, развод, утрата близких, потеря работы, депрессия, нет смысла, сил и желания что-то делать.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Нет денег на психолога и психиатра.
Здравствуйте.

Необходимо обратиться к врачу-психиатру в психоневрологический диспансер (ПНД). Приём в ПНД бесплатный. На "учёт" Вас не поставят и в больницу не положат. Врач просто Вас продиагностирует, выпишет антидепрессанты и порекомендует, какой вид психотерапии Вам больше всего подходит.
Также имеет смысл поискать, где у Вас в городе (например, в медучреждениях) есть бесплатные психологические услуги. Если будете находиться в критическом состоянии (например, суицидальном) - всегда есть этот форум и телефоны доверия в помощь.
Депрессия - болезнь, и своими силами с ней, к сожалению, не справиться. Нужна помощь профессионалов.
Добрый день!

Мне крайне сложно порекомендовать что-то, кроме длительной работы со специалистом, но попробуем немного покопаться в Вашей ситуации.

Как давно Вы находитесь в этом состоянии? С чего это все началось? Чем сейчас Ваша жизнь наполнена?

P.S Если планируете продолжать дискуссию со мной, а я не буду добавлять новых ответов - это потому, что уведомления о них не приходят. Маякните мне о своем ответе в личные сообщения и я вернусь в тему.
цитата:
развод, утрата близких, потеря работы,

Здравствуйте!!! Искреннее сочувствую Вам! Вы переживаете трудные чувства. Боль утраты, ненужность, одиночество. Но я хочу обратить Ваше внимание на тот смысл, который уже по факту есть, исходя из вашей ситуации. Любые потери говорят также и об обретении. Теряя, мы что-то для себя обретаем. Важно начать замечать что именно. Есть ли поддержка близких людей, а может и не близких? Главное, чтобы теплый человек оказался рядом. Пусть незнакомый прохожий, посмотрите внимательно, с кем бы Вы могли поделиться своими переживаниями. Вы уже сделали шаг - написали сюда на сайт, обратились за помощью. Значит желание делать есть. Пусть это маленький шаг сейчас. Обратите внимание! Подумайте, как бы Вы еще могли о себе позаботиться, помочь себе? Ну и конечно же помощь психолога кстати.
"Кризис среднего возраста, развод, утрата близких, потеря работы, депрессия, нет смысла, сил и желания что-то делать."

А у вас эти состояния все вместе случились? В короткий промежуток времени? Или это весь перечень проблем за жизнь?
Здравствуйте.
цитата:

Судя по вашему письму, у вас собралось много причин для вашего нынешнего состояния. Любые задачи решаются путем затрат определенных усилий. Для того чтобы выйти из состояния в котором вы оказались, нужно немного больше усилий, чем одно обращение на психологический форум. Если сил сейчас нет совсем, имеет смысл обратится к участковому неврологу или психиатру, который назначит на время медикаментозное лечение и когда появятся силы все же искать возможность обратиться к психологу, в социальную службу, например.

Ответ отредактирован автором 04-01-2022 16:50:02

цитата:

К тому, что уже рекомендовали коллеги, предложу видео "САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ АНТИДЕПРЕССАНТ" https://upsihologa.com.ua/audio-video-468
Добрый день
Даже если вы и пишете что нету сил и желание что-то делать, все же вы написали сюда. А значит все же не до конца отказались от себя. Потому главное действия.
Как и писали коллеги выше, вы можете попробовать обратиться к государственным психиатрам и психологам. Так же есть психологи из благотворительных организациях.