Марта Калина
Вопрос от: Леся Возраст: 34

Детали

Добрый день. Я в кабинете 🛋️ замечала все мелкие детали. Появление новых цветов. Перестановки мебели. (стул). После этого появлялась злость. Выйдя с кабинета ,я рассматривала кабинет на против. Почему были такие отношения к изменениям и деталям? Спасибо

Ответы психологов

Добрый день, Леся!
Что Вы сами думаете по этому поводу? О каком кабинете идёт речь? Вы говорите, что что-то Новое вызывает злость

Ответ отредактирован автором 08-01-2022 15:25:52

Дополнение от автора вопроса ·
цитата:
О каком кабинете вы пишите?

За время работы мы сменили два кабинета. Предыдущий мне очень нравился.
Все описание о новом кабинете
Дополнение от автора вопроса ·
цитата:
Что Вы сами думаете по этому поводу?

Это не уважени меня и с моим мнениемплачу
Дополнение от автора вопроса ·
цитата:
Вы говорите о кабинете психолога, куда Вы приходите

Да. О "новом" кабинете 🛋️🚪
За время работы где и с кем? Непонятно из того, что вы пишите, речь идет про ваш основной вид деятельности и это вы имеете ввиду? Или психотерапевтическую работу или что-то еще?
Скажите, а Вы обсуждали это со своим специалистом? Так бывает, что мы можем реагировать на пространство в кабинете и это тоже важная часть Вашей терапевтической работы. Обсудите это со своим терапевтом.
Все, что происходит в терапии, нужно выносить в работу и обсуждать с терапевтом. Нет смысла спрашивать у других психологов, потому что никто не знает ваших взаимоотношений с психологом, о чем вы работаете и что происходит.
Тем более, что вы уже не первый раз пишите
Здравствуйте, Леся

Я правильно понимаю, что вы работаете как клиентка с психотерапевтом и ваш терапевт сменила помещение. В новом кабинете вы замечаете изменится и вас это злит, так как вы воспринимаете эти изменив как неуважение к себе?

Если это так, то вам действительно это будет очень полезно обсудить со своим терапевтом.
Могут быть разные причины такой вашей реакции. Возможно, что в лице терапевта вы нашли островок стабильности и безопасности, чего вам не хватает в жизни.
Или, возможно, в вашем прошлом есть опыт травматизации, когда вас не уважали и не спрашивали вашего мнения, по этому сейчас вы так обостренно реагируете.
Могут быть и другие причины
Дополнение от автора вопроса ·
цитата:

Отвечает психолог: Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 08-01-2022 16:48:53

Все, что происходит в терапии, нужно выносить в работу и обсуждать с терапевтом. Нет смысла спрашивать у других психологов, потому что никто не знает ваших взаимоотношений с психологом, о чем вы работаете и что происходит. Тем более, что вы уже не первый раз пишите
связаться с психологом

Отвечает психолог: Соломія Лехіцька (Львов) 08-01-2022 16:49:08

Здравствуйте, Леся Я правильно понимаю, что вы работаете как клиентка с психотерапевтом и ваш терапевт сменила помещение. В новом кабинете вы замечаете изменится и вас это злит, так как вы воспринимаете эти изменив как неуважение к себе?

Да
Я, хочу вернуться в прошлый кабинет. Или в новом квартире даст мне прово выбора. В квартире 4 комнаты
Дополнение от автора вопроса ·
цитата:
Вы говорили об этом с психологом с которым работаете?

Да. Но я хочу вернуться обратно в старый кабинет
цитата:

Если вы обсудили это со своим терапевтом, то тогда какую помощь вы хотите получить от психологов?
Что говорит вам ваш психолог на то, что вы хотите вернуться в старый кабинет или иметь право выбора ?
Что вам сказал терапевт, когда вы сказали, что хотите вернуться в старый кабинет?

Что было такое в старом кабинете, чего в новом нет?
Дополнение от автора вопроса ·
цитата:

Запахи.
Дополнение от автора вопроса ·
цитата:

Давайте об этом поговорим. Что меня злит
Дополнение от автора вопроса ·
цитата:

Были запахи, он был уютный. Вытянутой формы. Расстояние между диваном и креслом психолога было комфортным.
Дополнение от автора вопроса ·
Я хочу иметь право выбора. посмішка!. Я пошла на ее условия переехала в другой кабинет
Дополнение от автора вопроса ·
Пускай даст мне право выбора
Вы правы, что каждый человек имеет право на выбор. В том числе и вы и ваш терапевт. Терапевт имеет право выбирать кабинет, комфортный для работы. А вы имеете право выбора соглашаться или нет.

«Пускай даст мне право выбора» - думаю, что отодвинуть стульчик, чтобы сидеть на комфортной дистанции вы можете самостоятельно и без проблем. Или вам запрещают?

«Запахи» - какие это были запахи? Какие эмоции они у вас вызывали? Может напоминали что-то?
Дополнение от автора вопроса ·
В новом кабинете 🛋️ пахло ремонтом. Мне не нравился цвет обоев. Они были песочного цвета.
Я не могу найти себе место в кабинете. Передвигаюсь посидев на диване и на стуле
Дополнение от автора вопроса ·
Меня злит что с моим мнением не считаются. Не спросили хочу 😴 я переезжать.
2 не дали выбрать СЕБЕ комнату. В другой квартире. Годовом понимаю но принять не могу. Психолог начинает меня раздражать😠
Вы не ответили на вопрос, какую помощь хотите получить на сайте?

Почему психолог должен давать вам право выбирать, где работать с ним?

Ответ отредактирован автором 08-01-2022 19:27:40

Скорее всего эта ситуация задевает ваш прошлый травматический опыт, когда вам кто-то из значимых людей не дал или часто не давал возможности выбора. Если вы некоторое время работали с психологом и все было хорошо, а после переезда он начал вас раздражать, то дело, скорее всего, не в психологе.

Вам и не должен психолог давать право выбора, потому что это вопрос ЕГО выбора: где и как, в каких условиях работать. А у вас есть свой выбор, который у вас никто ни дать, ни забрать не может: соглашаться на эти условия или нет. Так что выбор у вас есть. Вы взрослый человек.

Ответ отредактирован автором 08-01-2022 19:32:23

Дополнение от автора вопроса ·
цитата:
Вам и не должен психолог давать право выбора, потому что это вопрос ЕГО выбора: где и как, в каких условиях работать. А у вас есть свой выбор

Это мысли и желания
Дополнение от автора вопроса ·
И чувства которые вызвал переезд. Я имею на это право их выразитьсумноне зрозуміло
В чем смысл выражать их на сайте, а не в работе с психологом?
Смысла в терапии нет, если вместо выстраивания отношений с психологом, получения нового опыта, вы пишите на сайт.
Вы имеете право выражена свои чувства, но лучше это делать со своим терапевтом, а не выносить это сюда. Вы так теряете часть своей важной работы. Вы говорите о выборе и о том, что Вам его не предоставили. Возможно, что так Вы можете себя чувствовать с близкими или родными людьми, что с Вами никто не считается и не спрашивает Вашего мнения
Часто вы так делаете, когда решаете проблему не там и не с тем человеком, где она возникла? Что вы получаете для себя решая здесь проблему возникшую в отношениях с вашим психологом?