Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом ...»
Вопрос от: Хельга Возраст: 25

Кого выбрать: мужа или друга?

Добрый день. Краткое описание моей сегодняшней ситуации. Я замужем 4 года, до этого с будущим мужем встречалась 1 год. Когда произошло знакомство с будущим мужем, я встречалась ещё с одним молодым человеком, но в будущего мужа была влюблена, поэтому и остановила на нём свой выбор на муже. Друг уехал к себе на родину, в другую область. Ко второму (назовём его Андреем) у меня была большая симпатия, но не любовь. Муж старше меня на 16 лет, Андрей - на 8. Сейчас я живу с мужем, свекровью и его сыном, которому 17 лет. В своей семье я была единственным ребёнком и теперь я чувствую страшную ревность к сыну мужа, на которого направлено внимание всей семьи. Муж мой меня любит, но переезжать например на съёмную квартиру не хочет, с мамой ему проще. А ещё он ленивый: пиво и футбол по телевизору вместо прогулки. Семья не разваливается, на и нет никакого прогресса: живём всё так же, как и в день свадьбы, детей нет (свекрови достаточно одного внука и я боюсь, что она меня с ребёнком может за дверь выставить, а муж за мною не пойдёт), угла своего нет. Сейчас появился Андрей, у меня к нему проснулись не то, чтобы любовные чувства, но большая симпатия. Мы с ним гуляем, общаемся, но как друзья. Он приехал в мой город ко мне, снял квартиру, нашёл работу. Он не такой ленивый, как муж, с золотыми руками. Он предлагает бросить мужа и жить с ним. Плюсы: я - одна хозяйка на кухне, меня любят (но я не люблю), разница в возрасте меньше, с ним интереснее, в сфере интима - я не знаю. Минусы: неизвестность и потеря всего, что имею сейчас, как плохого, так и хорошего. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, помогите разобраться с чувствами.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Хочется добавить, что мой муж - любитель выпить пива (и не только) в компании друзей и подруг (не наших общих), может отключить телефон и придти домой в 3 часа ночи навеселе. Когда трезвеет, просит прощения, но ситуация повторяется с завидным постоянством. А Андрей не пьёт, код. Но Андрей непредсказуем сам по себе: не знаешь, что ему придёт в голову в следующий момент. Контролю он не подлежит, а я наоборот, хочу всегда конролировать ситуацию.
здравствуте, Хельга.
возможно, Вы тогда выбрали мужа, привыкшего к контролю мамы, в надежде, что сможете его "увести" у нее. не получилось.
и сейчас Вы стоите перед сложным выбором - или уйти в неизвестность из под контроля свекрови, или оставить все, как было в день свадьбы.
советом Вам вряд ли помогут, это Ваш выбор. а вот чувства... похоже. что аргументов уйти Вы набрали побольше. и неопределенность не только пугает, но и манит. но важность решения мешает Вам прислушаться к своим чувствам. Почувствовать себя.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?