Здравствуйте.
цитата:
По некоторым обстоятельствам сейчас мне нужно жить вместе с ними, так уже где-то месяц,
За это время нормально, что вы проверяете границы друг друга.
цитата:
Они очень душные , «токсичные» люди , издеваются надо мной и травят как только можно придумать
Они ведут себя так, как умеют, и вряд ли сильно поменяют свои стратегии. Соответственно, большую часть работы, похоже, придётся провести вам со своей стороны.
цитата:
Очень тяжело абстрагироваться от их слов и действий. Каждый день плачу. И без того сейчас период не лёгкий… какие могут быть советы чтобы пережить этот период как можно безболезненнее для психики?
Делать вид, что ничего не происходит, когда вам некомфортно так как есть - не лучшая стратегия. Придётся подумать над тем, что же здесь возможно изменить.
Например, сейчас можно выписать все вещи, которые вас в общении с бабушкой и дедушкой напрягают. Поразмышлять над каждым таким моментом, где сможете пойти на уступки их требованиям, а где важно остаться собой, стоять на своей позиции. Желательно, чтобы списки были примерно одинаковыми. По ходу подумайте, как можете восстанавливать свои силы для того, чтобы вас так не ранили их претензии и замечания. Например: что вы делаете сейчас, чтобы чувствовать радость, хоть на мгновения; как вы даёте себе ощущение заботы о себе? Можете ли вы рассказать родителям о том, что с вами сейчас происходит и заручиться их поддержкой? Люди ведут себя "невыносимо", если их потребности не удовлетворены в данный момент. Подумайте, какие потребности ваших бабушки и дедушки сейчас страдают. Можете ли вы сделать что-либо для их удовлетворения, при этом не принося ущерб себе? Это тоже может помочь сделать вашу жизнь более комфортной. Жёсткое противостояние - не лучшая стратегия для того, кто находится в зависимых отношениях. Насколько я понимаю, вы не особо признаетесь родственниками равной им, значит нужно искать стратегии для отношений типа "начальник-подчиненный". Попробуйте поискать компромиссы в ситуациях, которые вызывают напряжение, или вообще предложить варианты, которые бы устраивали обе стороны. Со временем вы сможете понять как обходить острые темы, при этом по
максимуму оставаясь собой. Берегите себя и если самостоятельно найти выход не получается, обратитесь за индивидуальной консультацией к психологу.