К психотерапевту я перестала ходить, так как она сказала, что работа 1 на 1 уже не имеет смысла, поэтому направила меня в группу гештальта. С группой я работала 3 месяца (раз в неделю), что оказалось эффективнее. Состояние улучшилось, но эффект оказался краткосрочным. Антидепрессанты мне не прописывали, сказали, что это будет возможным только если бы я пришла и сказала: "Все ужасно, хочу умереть". Но на тот момент все было не так плохо.
Есть устойчивое ощущение, что Вам стоит разобраться с квалификацией специалистов, оказывающих помощь.
Действительно бывает так, что в процессе психотерапии, специалист ПАРАЛЛЕЛЬНО может предложить клиенту участие в групповой психотерапии. Группы по гештальту не относятся к таковой. В принципе, сложно отнести гештальт к психотерапии, это скорее отдельное направление - гештальт терапия.
То, как Вы описали взаимодействие с психотерапевтом больше похоже на то, что он от Вас избавился или перевел в более выгодный формат , исходя личных интересов.
Дополнительно к этому ни психотерапевт, ни, тем более гештальтисты, не имеют квалификации и не правомочны прописывать или не прописывать, любые препараты, это компетенция врача психиатра.
Не уверен, что он Вам нужен. Но, это личное решение.
В связи с этим я бы предположил, что Вы столкнулись с психологическими проблемами, которые соответствуют пределам нормы и их решение может быть в рамках консультационной работы (возможно с элементами психотерапии) со специалистом. Учитывая так же сроки пребывания в подобных состояниях, которые вы описываете, дают повод предполагать, что те к кому Вы обращались за помощью не в состоянии её Вам оказать.
Ответ отредактирован автором 16-06-2022 17:07:59