но нет желания общаться каждый день. Нет желания связываться. Делаю это только тогда, когда соберётся достаточно новостей, чтобы я могла строить с ними беседу. Иначе это всё сходится к неловкому молчанию, когда мне некомфортно.
Похоже, стиль общения родственников вынуждает Вас быть с ними в ежедневном контакте. А у Вас другой стиль и другой уровень потребности в общении. Это расхождение вполне естественно, поскольку темпераменты людей разные, переживаемые события и связанные с ними эмоции тоже разные. Отсюда и несовпадение.
Кроме того, очевидно, степень душевной близости и открытости вами понимается и ощущается не одинаково. Родственники, возможно, необходимостью ежедневных контактов контролируют свою тревогу. А Вам в этом нет нужды. И, вообще, это довольно сложный вопрос - насколько могут помочь ритуальные формы общения сближению между людьми на личностном уровне?
цитата:
Мешает тем, что для них важно постоянно поддерживать связь, а я не могу этого им дать.
Есть вариант - открыться и объясниться. Вы не можете дать того, чего нет(!) И в этом случае нет места для чувства вины. А оно, вероятно, на Вас все-таки давит, мол, должна ответить им благодарностью и ежедневным вниманием.
Так вот: вина лишает нас права ВЫБОРА. А там, где нет выбора, нет и СВОБОДЫ. Вы вправе сами выбирать, с какой частотой общаться с родственниками. И чем это общение наполнять. Можно, конечно, и дальше продолжать формально делиться новостями, а можно говорить о чувствах, ничего не боясь и не озираясь, будучи верной своим убеждениям и ценностям. Выбор всегда есть, даже если кажется, что его нет(!)