«Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть с...»
Вопрос от: Михаил Возраст: 34

Не смог дружеские отношения перевести в любовь

Мне 34, девушке 28. Познакомились случайно на дне рождения друга. Сразу завязалось общение и долгие переписки. Сначала восприримали это как дружеские отношения. Оба были после отношений и новые заводить не торопились. Со временем я влюбился в нее. Проявлял заботу, ухаживал. Она мило отвечала, но развития не было. На прогулки она не шла, только телефонные разговоры. Несколько раз все же сходили погулять, но поцеловать и прикасаться к себе она не давала. Говорила, что я друг.
При этом все разговоры были пропитаны флиртом. Люди со стороны и наши родители думали, что мы пара. Но я не мог с ней сблизиться, она ставила границы как только я намекал, на что то большее. Я понял, что как мужчина я ей не интересен. Так мы и остановились на этом этапе дружеских бесед.
Недавно она начала встречаться с парнем и у меня появилась ревность, она это заметила и сказала - "хватит эмоций! ты сам виноват, тянул резину и ничего не предлагал. Теперь я счастлива, а ты упустил меня"
Как это понимать? Я хотел быть с ней, звал гулять, делал подарки. Да, в чувствах не признался, потому что не видел в у нее симпатии ко мне. А теперь я еще и виноват оказался?
Эти слова вдвойне обидны, потому что я ее до сих пор люблю и думаю, что это моя вина, что упустил ее. Каждый раз когда она звонит я радуюсь как мальчишка.

Ответы психологов

цитата:
Михаил

Михаил, Вам стоит обратиться к специалистам своей страны, которая сейчас ведет варварскую войну в Украине, уничтожая здесь все живое и неживое.
В это страшное время, имхо, никто не может быть вне политики и говорить - это меня не касается, это все они, а я не при делах.
цитата:
я ее до сих пор люблю и думаю, что это моя вина, что упустил ее

Вы всегда сможете вернуть её, если обратитесь за помощью к психологу.
Вот только работать Вам придется с российскими специалистами, так как украинские психологи не оказывают услуги гражданам страны-агрессора.