Здравствуйте, Елена!
цитата:
Я не могу сказать что меня как то особо волнует мое прошлое, что было то было, но оно влияет на сейчас, и я не знаю какой способ и схему подобрать.
Абсолютно с Вами согласен насчет влияния прошлого. Оно хоть особо и не волнует, зато оставило травмирующий след. И теперь в виде сопротивления блокирует Вашу умственную активность и препятствует развитию.
цитата:
Заставлять себя учиться такое себе.
И с этим согласен. Заставлять себя равно насиловать против желания что-либо делать естественно.
цитата:
В детстве например моя мать хотела из меня всегда сделать самую умную. В 2 года я научилась сама читать буквы тк провела немного времени с старшей двоюродной сестрой однажды у бабушки, где ее учили читать, я все слышала и само запомнилось. Моя мать это подхватила, да и в остальном тоже. В 4 года я с мамой занималась английским, математикой, чтением.
Так получилось, что Ваша мама, очевидно, из благих побуждений сделала Вам "прививку", отбив желание учиться и взрастив протест против ее ожиданий и планов на ваш счет. Этот феномен в психологии получил название нарциссического расширения.
Даю краткую формулировку - Нарциссическое расширение, это представление о другом (изначально о ребенке) как о продолжении себя, а не другом человеке. Когда родитель инвестирует в него какие-либо свои собственные психические части, отвергая собственно личность самого ребенка как другого человека.
Кстати, как у мамы сложилась история с самореализацией, достижениями и т.п.?
цитата:
Хотелось бы услышать какой либо совет.
Присоединяюсь к мнению коллег: оптимальный вариант - разбираться вместе со специалистом в способе Вашего функционирования, разблокировать Ваши сопротивления (они адресованы по сей день Вашей маме) и начинать ЖИТЬ СВОЮ жизнь(!) Поверьте, это возможно. Удачи Вам, Лена))