Доброе утро, Лара!
цитата:
Что делать???
Во-первых, примите мою поддержку)
А, во-вторых, осознайте одну простую, но весьма важную вещь - прежде, чем задаваться вопросом, ЧТО ДЕЛАТЬ? предстоит понять во всех возможных аспектах и составляющих, ЧТО ПРОИСХОДИТ. И только после может открыться видение перспектив(!)
В этом плане Павел Леонидович уже предложил символическое описание картины Вашей жизни. Вы с ним согласны?
Если согласны, то какие желания и чувства у Вас возникают - к себе? к мужу?
Это не пустячные моменты - от них зависит, во что выльются Ваши потребности? В поиски ответа на вопрос, какой жизнью Вы хотите жить, учитывая сложившиеся обстоятельства?
Хватит ли у Вас решимости прекратить так много лет длящийся сценарий, который вы оба сконструировали?
Верите ли Вы, что каким-то немыслимым чудом Ваш муж, уже давно сложившаяся личность, может существенно измениться?
цитата:
Кажется что он тянет с меня энергию.
Сколько еще энергии и терпения у Вас осталось?
цитата:
Жаль, расставаться после 36 лет брака и потери ребенка.
Безусловно, жаль. При этом продолжительность брака, который себя изжил, не имеет принципиального значения. Расстаются пары и с гораздо большим стажем совместной жизни.
цитата:
И я и он совершенно одиноки. Но если я коммуникабельна, то он одинок и замкнут.
Чувствуется, что забота о нем Вас не покинула.
цитата:
Я Устала тянуть все сама. Нет сил и желания.
Какие варианты рассматриваете?