Мою самостоятельность она не признает, говорит, что решения я сама принимать не умею и не буду, потому что живу за Ее счёт, значит, как она сказала, так и будет, иначе гулять мне вальсом. Вся моя семья так же не поддерживает меня-папа говорит, что я ему уже надоела, Бабушка в шоке, а реакцию брата я вообще боюсь. Мама со мной не разговаривает, обиделась, слышать меня не желает. У меня нереальная тревога, отсутствие поддержки и страх за своё будущее.
Анастасия, печально и грустно читать Ваше сообщение. Действительно, тяжко переживается отсутствие даже малейшей поддержки со стороны родных и близких. Но не все потеряно и отчаиваться не стоит.
А что стоит - спросите Вы? Ответ - разбираться в ситуации и находить выход(!)
Например, давайте подумаем над тем, как Вы видите реализацию своего желания в сложившихся условиях
цитата:
Хочу учиться там, где мне нравится.
? И не в теории, а на уровне практических шагов и действий.
Разверните, пжл, ответ максимально детально, представив его во всех нюансах. Это и будет Ваш собственный первый шаг во взрослость и самостоятельность.
Где Вы хотите учиться?
Когда планируете поступать?
Как уже сейчас готовитесь к поступлению?
Чем Вы занимаетесь помимо учебы - помогаете по дому? подрабатываете, чтобы иметь свои карманные деньги и вносить посильный вклад в семейный бюджет? и т.д.?
Готовы ли предложить свой сценарий маме? Раскрыть его преимущества? Спокойно и вежливо попросить о поддержке со стороны родных, демонстрируя реалистичное отношение к вопросам своего настоящего и будущего?
А как иначе? Как Ваши родители поймут и почувствуют, что Вы готовы отвечать за себя? Что у Вас, помимо желаний, есть смелость и умение совершать поступки, принимать решения?..
Можно, разумеется, бесконечно обижаться на родителей, обвинять их в том, что не создали условий, не научили, не поддержали и т.д. Да только, на мой взгляд, это занятие мало того, что бесполезное, оно еще и усугубляет проблему, поскольку сжирает время и внутренние ресурсы человека. И пока кто-то упивается своими обидами, "космические корабли бороздят просторы Киевского театра оперы и балета."