Чувство будто на что-то обижена после ссоры и примирения
Здравствуйте, хотела бы описать свою проблему, 3 дня назад поругалась с парнем, приревновала его, думала смотрит на тело другой женщины,но оказалось он читал текст про проживание в Европе( это он сказал утром) который выложила эта дама, но я вспылила, расплакалась, он пытался меня успокоить, дал телефон посмотреть (после чего я убедилась что действительно на фото есть текст(мне изначально показалось просто фото её тела сзади), но я все равно плакала, даже толком не понимала почему, но в итоге через пару часов сама пошла на примирение(из-за того что парень военный, и я не знаю когда в следующий раз получиться с ним увидеться). Помирились и легли спать. На утро меня опять охватила обида какая-то, он сказал что не смотрел на неё, а на текст про проживание в Европе, и у меня сразу появилось настроение,мы помирились, никаких обид,все хорошо... Но в этот же день ближе двум часам дня меня как переклинило. Я снова начала прокручивать ситуацию в голове, и было ощущение что я все равно на что-то обижена, появился сильнейший страх его разлюбить, и ощущение что я уже разлюбила, но так ведь не бывает что с утра ещё любила, а после того как перемкнуло разлюбила. Я понимаю, что накрутила себя, и что люблю своего парня,но тогда почему вдруг у меня появились такие странные ощущения. Я не хочу его терять, у нас с ним одинаковые планы на будущее, мы друг друга сильно любим, мы знакомились друг друга с родителями. Хочу уточнить что вместе мы 1 год и 2 месяца, до этого момента тоже были ссоры,но после них такого ужасного осадка не было. Я очень переживаю, стараюсь поменьше думать об этом, но не получается,на душе неспокойно, будто все не так, настроения нет никакого, хочется уже побыстрее вернуть все как было. И ещё хочу добавить одно уточнение, у меня уже была похожая навязчивая мысль, я на одном сайте читала историю девушки с психическими заболеваниями, она рассказывала, что не узнает себя в зеркале, после того как я прочитала это все было хорошо,но через пару дней у меня эта мысль как будто заклинила в голове, я старалась избегать зеркал, не узнавала себя в них, хотя понимала что прекрасно себя узнаю и накрутила себя. Через неделю это прошло. Но с такой навязчивой мысли хоть можно переключиться, а как переключиться с такой мысли что у меня сейчас, ведь из-за этого я чувствую постоянное напряжение, страх. Помогите пожалуйста
Что означают эти оценки?
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.
почему вдруг у меня появились такие странные ощущения
Потому что
цитата:
появился сильнейший страх
То есть Ваша тревожность и страхи являются причиной происходящего с Вами, а не наоборот.
От этого также будут появляться и навязчивые мысли.
цитата:
Помогите пожалуйста
Пока Ваше состояние еще не перешло в психическое расстройство, которое придется лечить у психиатра, рекомендую Вам проработать (в индивидуальном формате) страхи и развить свою уверенность.
Тогда и не будут возникать такие ситуации, о которых Вы пишете, так как за ревностью тоже скрывается страх (потери) и неуверенность в себе.
Дополнение от автора вопроса·
Извините, я не совсем поняла, что значит "потому что"?
Мы и раньше ругались,но такого осадка не было никогда, прокручиваю в голове эту ссору, моменты, думаю на что могла обидеться, и с парнем разговаривала уже, говорит что накручиваю себя, я это и сама понимаю, но можете объяснить, почему после этой ссоры остался такой осадок, я ведь не могла разлюбить за полдня, тем более он ничего такого не сделал,и мы помирились, и все было хорошо. Будет интересно послушать Ваше мнение
А Ваша ревность (за которой скрывается страх потери парня) и неуверенность в себе "нарисовали" совсем другую картину -
цитата:
смотрит на тело другой женщины
цитата:
прокручиваю в голове эту ссору
Такие "прокручивания" относятся к навязчивым мыслям. Причиной являются страхи и/или тревожность.
Поэтому с этим и надо разбираться, так как сегодня страхи вызовут у Вас только это -
цитата:
появился сильнейший страх его разлюбить, и ощущение что я уже разлюбила
а завтра начнут появляться и другие навязчивости.
Дополнение от автора вопроса·
↩ Реакція на відповідь № 327751 для Светлана Владимировна Киселевская
Спасибо Вам большое, Светлана Владимировна. Сейчас состояние уже полегче. Хотела бы у Вас еще уточнить, я сильно тяжелый случай для психолога, если сама понимаю что себя накручиваю и понимаю что проблема во мне?) Или таких пациентов большинство? Извините если вопрос глупый, но буду благодарна, если ответите.