Здравствуйте.
цитата:
Мы с Харькова после переезда проблема с расчёсывание и одеждой усилилась плюс постоянное выпрашивание мультфильмов.
Дети очень по разному могут реагировать на травматичные события. Обращались ли вы к
детскому психологу по поводу состояния ребенка? Конечно, лучше иметь возможность очного контакта со срециалистом, но в его отсутствии даже онлайн консультация поможет глубже понять причины поведения ребенка, не упустить симптоматику посттравматического стрессового расстройства, помочь окружающим его взрослым найти способы восстановить с ребенком эмоциональный контакт.
цитата:
В садик в Польше ходил 3 месяца потом я остаюсь с ним дома.
Почему перестали посещать детский сад?
цитата:
С мужем отношения скорее холодные чем теплые .
Речь идет о ребенке и отце? Или о вас с мужем?
цитата:
Дома у него была очень хорошая комната он за ней скучает.
Как вы ему помогаете справиться с этим? А как проживаете вы свой переезд в другую страну? Можете ли сейчас говорить о собственной адаптации к новому месту?
цитата:
Как ему помочь я не знаю.Он стал достаточно эмоционально реагировать если у него что то не получается .
Предже, чем помогать ребенку, стоит уделить внимание собственному состоянию. Предполагаю, что оно сейчас тоже весьма нестабильное в эмоциональном плане. Когда вернете себе свою опору и ребенку давать поддержку станет гораздо легче.
А еще: вы упомянули, что это 4-й ребенок. С поведением и реакциями остальных все хорошо? Если так - то речь может идти о проблематике в вашей семейной системе, а ребенок лишь "проявляет" ее (проблематику). Тогда стоит обратиться на консультацию
к семейному психологу. Вполне возможен онлайн формат работы.