Світлана Володимирівна Матюха
Вопрос от: nik67c Возраст: 21

Чувство страхи

У меня чувство страхи, что война не закончится, что меня убьет война. Не могу жить с мыслью, что все будет хорошо. Постоянно негативные мысли в голову лезет

Ответы психологов

Доброе утро!
Скажите, Вы обсуждали это с родителями? Где Вы сейчас находитесь? Все когда-то заканчивается и ничего не происходит вечно. Как Вы справляетесь со своими страхами? Чем Вы занимаетесь? Как Вы спите?
цитата:
У меня чувство страхи, что война не закончится, что меня убьет война.

Багатьох людей цей страх нині пригнічує. Проте чимало людей не втрачають віру у Перемогу над агресором, роблять для цього усе можливе, допомагають ближнім й таке інше.

Страх загинути під час війни абсолютно об'єктивний. Натомість сили життя не дають йому змоги узяти верх.
Розкажіть, чим Ви займаєтесь? Що любите? Від чого отримували задоволення? Які у Вас стосунки з рідними та близькими?

цитата:
Постоянно негативные мысли в голову лезет

Якщо думки записати на папері, то це будуть лише слова, виведені чорнилами на білому листі. Тому до них можна навчитись ставитись саме так - як до літер і не більше. А свою енергію направляти і вкладати у справи, у реальні вчиники. Від тривоги зазвичай рятує осміслена діяльність.

Ответ отредактирован автором 21-01-2023 12:48:09

Здравствуйте !

"У меня чувство страхи, что война не закончится, что меня убьет война. Не могу жить с мыслью, что все будет хорошо. Постоянно негативные мысли в голову лезет"

Война, это тоже часть жизни, в ней можно и нужно жить. Поэтому вопрос на про войну, а про жизнь.
Что происходит сейчас в вашей жизни помимо войны?
Чем занимаетесь?
Что вас радует и вдохновляет?
Что даёт силы?
Кто в жизни вас поддерживает?
Ощущаете ли вы ценность своей жизни?
Добрий вечір!
Пам'ятайте: ви зараз у гущавині критичних і суперечливих ситуацій, і психіка реагує як уміє — її головне завдання вижити та зберегти себе. Тому будь-яке жахливе почуття сприймайте як спрямоване на виживання і не лайте себе за нього. А ще краще, врівноважуйте діями. Будь-якими. Оскільки дії виводять із стану жертви і повертають відчуття, що ви на щось здатні впливати.

Навіть у найнестерпніших обставинах ви можете допомагати тим, хто поруч, знаходити слова для підтримки, дбати про себе, тим самим врівноважуючи всі жахливі почуття іншими — співчуттям, любов'ю, людяністю, щедрістю та добротою.

Ще раз повторю: що б не піднімалося у вашій душі зараз, це нормально. Головне — не давати цьому захопити та накрити вас повністю. Не відмовляйтеся від своїх переживань, не пригнічуйте і не заперечуйте їх, а намагайтеся прийняти і дозволити їм бути.

Ваша душа — це ваш дім, не дозволяйте воєнним діям розгорнутися ще й там. Ставтеся до себе дбайливіше, і врешті-решт це зробить вас сильнішим, мудрішим і міцнішим.
цитата:

Безусловно, Ваше состояние требует помощи, так как самостоятельно справиться с этим у Вас не получится, к сожалению.
Страхи иррациональны и не убираются с помощью логики. Находятся на внутриличностном уровне и поэтому любые действия на уровне поведения (переключение на какие-либо действия, медитации, аффирмации и т.д.) с ними не работают.

Если Ваши страхи появились с начала войны, тогда справиться с ними будет гораздо легче.
Для этого потребуется 2-2,5 месяца индивидуальной работы с Вами.

Если же Вы боялись чего-то и раньше и были тревожным человеком, и/или имеете психическое расстройство, тогда такая работа займет от четырех месяцев и больше.

Не ждите, что Ваше состояние само пройдет или Вам помогут общие рекомендации на форуме.
Позаботьтесь о себе!