Різко дитина стала боятися всьо
Вначале Вам надо обратиться к детскому неврологу, чтобы исключить физиологическую причину происходящего с Вашим ребенком.
И возможно, врачи даже смогут Вам помочь больше, чем психологи.
Потому что по международным стандартам, работа психолога (а именно таким образом можно убрать
страхи) с ребенком пяти лет должна происходить в специально оборудованной игровой комнате. Так как в таком возрасте еще нельзя использовать другие психотерапевтические методы (в 5 лет ведущая деятельность детей это игра).
Но к сожалению, таких комнат в Украине просто не существует и те специалисты, кто будет брать в работу Вашего ребенка, получается, будут просто обманывать Вас.
Есть еще вариант помочь Вашему ребенку через вас - родителей.
Для этого надо, чтобы тот, у кого наблюдается повышенная тревожность, шел в индивидуальную психотерапию и прорабатывал свои
страхи.
Так как поведение и отношение родителей к ребенку как раз и формирует наличие (или отсутствие) у него страхов.
Также в Вашей ситуации уже не имеет смысла искать, какие травматические события (если они и были) привели к тому, что происходит с ребенком. Если только, конечно, в детском садике не произошло что-то из ряда вон выходящее.
И самое главное - не затягивайте. Если сейчас еще Ваш ребенок может быть здоров, то "непролеченные"
страхи вероятнее всего приведут к наличию психического расстройства у него в будущем.