Здравствуйте, Ольга!
Понятие «дружба», как и «
любовь», не имеют строго установленного значения. Каждый человек вкладывает в эти понятия что-то свое, важное для него. Поэтому спрашивать у других людей «дружба ли это» – не имеет смысла. Важно задать вопрос только себе: «что такое дружба для меня?». Можно даже взять лист бумаги и записать, как вы понимаете, что человек вам друг.
Из вашего письма я могу предположить: то, что происходит между вами и подругой, вам не хочется называть дружбой. Для вас не приемлемо, когда близкий человек повторяет за вами, просит помогать, не умеет принять отказ, приписывает собственные чувства «конкуренции» вам.
Зависть – частое явление в
отношениях между людьми. Она обычно разрушает
отношения. Редко кто умеет справляться с завистью и направлять ее энергию на собственное развитие. Ошибка человека, который чувствует зависть, состоит в том, что он пытается воссоздать картинку, которую увидел у другого человека и которая ему понравилась. Он фантазирует, что там в этой картинке счастье и удовольствие. Поэтому нужно картинку воспроизвести в своей жизни и будет тот же кайф. Но это так не работает. У каждого человека свое удовольствие и его необходимо найти, узнавая себя, развивая свои таланты. А копирование чужого успеха без того, чтобы прислушаться к себе: «а мое ли это?» - счастья не принесет.
Вы очень четко отследили: «такими действиями ко мне как би подсасиваються и тянут с меня енергию и крадут мои цели, мечти и жизнь». Примитивная зависть и жадность опустошают другого человека. К вам относятся как к источнику, как младенец к материнской груди – наелся и отвалился. И дела нет, что там с матерью, как она себя чувствует, чего хочет. Младенец использует мать как функцию, для своего наслаждения, он не видит в ней человека. Он только берет. Так и ваша подруга. Она не считается с вашими желаниями, крадет ваши знания, опыт, время и считает, что вы обязаны для нее делать то, что она хочет.
Быть использованной – очень неприятно, особенно, когда ситуацию переворачивают и вам приписывают чувства, которые к вам не имеют никакого
отношения. У матери есть молоко, которое нужно младенцу, а у него ничего нет. Он пуст. Поэтому очень злится, когда голоден. И криком кричит, чтобы молоко появилось, грудь оказалась во рту. Ваша подруга очень злится, что вы "не вкладываете ей в рот" все, что у вас есть. Свою жадность она проецирует на вас.
К сожалению, такое потребительское отношение дружбой сложно назвать. И даже объяснить такому человеку сложно, что же не так в ваших
отношениях. Человек еще не дорос до понимания партнерских отношений. Пока может только присасываться, к сожалению.
Відредаговано автором 18-02-2023 22:52:00