Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Полное счастье встречается редко, это удел детей, наркоманов и религиозн...»
Вопрос от: Анна Возраст: 20

Чувство голода на фоне стресса

Когда происходит в жизни что-то плохое - мой организм реагирует на стресс постоянным голодом. Ничего не могу с собой поделать, поела нормально - через час снова хочу есть. Приходится себя ограничивать, т.к. в прошлом были сильные проблемы с желудком и срываться (то есть переедать) мне никак нельзя. Постоянное чувство голода со мной везде. Постоянные мысли о том, что я буду есть, что есть в холодильнике, вдруг чего-то нет. Вечером 100 раз подумаю, что буду есть на следующий день, без этого не засну. Даже ночью меня разбуди - буду хотеть есть 😿 Что это такое со мной происходит?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Анна, добрый день. Возможно, для Вас еда - это что-то доступное, она помогает снизить тревожность. Вы можете чувствовать в такие моменты, что контролируете ситуацию, раз можете помочь себе с помощью еды. Но стоит поискать другие методы, как справляться со стрессом, а также понять причины стрессовых ситуаций и постараться их разрешить. Можете написать, что чаще всего Вы заедаете, из-за чего переживаете?
Добрый день!
цитата:
Когда происходит в жизни что-то плохое - мой организм реагирует на стресс постоянным голодом.

Это Ваша реакция на стресс. Возможно, что Вы справляетесь с тревогой таким образом и еда дает Вам ощущение спокойствия и удовлетворения. Если есть возможность, то можно проконсультироваться индивидуально со специалистом, чтобы разобраться с тревогой.
Павел Леонидович Басанский (Київ) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Київ) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Еда - это эквивалент любви и заботы о себе. На уровне инстинкта. Как у животных.
Есть еда - значит смогу жить дальше. По аналогии, если меня любят и обо мне заботятся - значит все будет хорошо.
Если постоянно тянет есть, значит испытываете хронический дефицит в любви и заботе.
Как думаете, это так?
...
цитата:
Что это такое со мной происходит?

Анна, Вы были с этой проблемой у семейного врача, гастроэнтеролога, эндокринолога (как минимум)?
Тем более если были
цитата:
сильные проблемы с желудком

Что говорят специалисты?

Потому что не всегда постоянный голод является реакцией
цитата:
на стресс
...
Добрий день.
цитата:
Когда происходит в жизни что-то плохое

Що у вас сталося поганого?
...
Доброго дня Аня! Як давно Ви так реагуєте на стрес? В дитинстві також намагалися його "заїсти" чи, можливо, це стало проявлятися після якоїсь події?
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?