Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 12 часов тому: «Добрый день. Поддерживаю вышесказанное коллегами. Больше склоняюсь к версии, что ситуация с партнером актуализировала психологическую травму обесценивания. Поэтому, Ваша психика ищ»
question author 14 часов тому: «Реакція на відповідь № 391490 для Володимир Анатолійович Тарасенко Год я чувствовала себя нормально, созванивалась с ним ежедневно но он по телеф»
Марта Калина
Марта Калина 19 часов тому: «Добрий день! Те, що з вами сталося (небажані дотики, обмацування інтимних зон, чи погладжування проти вашої волі), це сексуальне насильство, І в цьому немає вашої провини. Ви були»
Вопрос от: anonim Возраст: 21

Страх сказать маме

Добрый день. Мы с молодым человеком решили расстаться. Встречались 3 года. Он не боится сказать свои родителям, что мы расстались. А я очень боюсь сказать маме. Ведь она мне говорила, что с таким плохим характером я всегда буду одной. Что если не буду уметь готовить замуж никто не возьмет. У меня начинают руки трястись и нервничать, когда представляю что скажу ей. Меня в детстве иногда ремнем били, кричали, говорили неряха. Теперь у меня страх что то сказать
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Я вам сочувствую, тяжело жить в страхе осуждения и оценивания. Печально, что вы не можете поделиться с мамой горечью от расставания с молодым человеком, обратиться за помощью, сочувствием и состраданием. Вы были вместе 3 года. И, вероятно, это были важные для вас отношения. Но ваша жизнь - это ваша жизнь, не важно, что думает мама или папа, или кто-нибудь еще. Как хорошо вам? Как хочется чтобы было у вас? Вот это важные вопросы для вас!
...
Добрый день.
Вопрос который вы задали- страх сказать маме о своём решении.
Но он открывает более глубокий вопрос- сепарации от мамы.
Чувствуется эмоциональная зависимость в этом аспекте.
Уверена, вы понимаете и сами, что имеете право принимать те решения которые считаете нужным, встречатся и жить с человеком которого выбираете вы.
Вы взрослая, совершенолетняя девушка и значит имеете на это право.
Вопрос в другом- осознать это внутрене.
Что стоит за Вашим страхом? Что плохого может произойти если скажете маме о своём решении?
Вероятно вас пугает перспектива осуждения, критики, не принятия.
И тут основной момент - прийти к осознанию того что согласна мама или нет- это её мнение. Но оно не должно определять ваше решение.
Чужие ожидания- дело исключительно тех людей кто чего то ожидает. И вы не обязаны этому соответствовать.
Критика - не значит что это правда и вы такая как говорит человек напротив вас. Это просто мнение.
Для того что бы вас не пробивали эти вещи важно поработать над уверенностью в себе, пониманию своей ценности, проработать детские сирахи и обиды и конечно разобраться с вопросом сепарации.
...
Здравствуйте!
цитата:
А я очень боюсь сказать маме. Ведь она мне говорила, что с таким плохим характером я всегда буду одной. Что если не буду уметь готовить замуж никто не возьмет. У меня начинают руки трястись и нервничать, когда представляю что скажу ей. Меня в детстве иногда ремнем били, кричали, говорили неряха.

Сочувствую Вам - и расставание переживаете и от страха открыться маме трясетесь. А между тем проблема решаемая. Правда, решаемая, но не сразу и точно не в переписке на форуме. А где и как, спросите Вы? Отвечаю - в ходе поддерживающего взаимодействия с психологом.

На встерчах с ним сможете встретиться с той маленькой испуганной девочкой, что живет внутри Вас. Это она напугана и запугана с детства. Это ей внушали всякие небылицы и тем самым подчиняли себе и контролировали. Но то время, к счастью, прошло. Вы уже взрослая и вольны распоряжаться собой. Имеете право жить без угнетающего страха в душе. Поэтому впереди задача - поверить в себя, укрепить самооценку...

цитата:
Теперь у меня страх что то сказать

Попробуйте здесь сформулировать то, что хотите сказать.
А надо ли говорить - тоже вопрос?
Расскажите, зависите ли Вы от мамы финансово? Живете ли в родительском доме?
Как у Вас с самореализацией?
Есть ли у Вас отец и какие с ним отношения?

Відредаговано автором 14-03-2023 18:41:07

...
Здравствуйте!
Вы боитесь осуждения и нападения на Вас. Вам коллеги уже написали работать нужно с сепарацией, все же отделиться от мамы.
У Вас есть право выбора и Вы должны научиться отстаивать свои границы.
Если есть возможность обратитесь к психологу
...
Павел Леонидович Басанский (Київ) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Київ) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый!
В ситуации эмоциональной зависимости от мамы и страха можно только порекомендовать психотерапию с психологом. Чтобы исцелить множественные нарушения в восприятии себя и жизни.
А такой абьюзивной маме можно ничего и не говорить о расставании. Имеете право. Вам ведь уже 21, Вы - совершеннолетняя и не обязаны отчитываться перед ней. Чувствуете и осознаете свое право?
...
Олена Миколаївна Смирнова (Черкаси) — психолог
Олена Миколаївна Смирнова (Черкаси) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Співчуваю Вам!
Запрошую на консультацію. Працюю з такими питаннями. Маю припущення щодо Вашої ситуації. Щоб розібратися потрібний час і робота.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?