Я бы разделила проблему на две части -конкретно про еду и привычки семьи, и психологический аспект.
Здоровое пищевое поведение не прививается насилием. Не надо заставлять есть рыбу и другие полезные продукты ребенка. Так вы получите противоположный эффект. Важно, как и вы с мужем относитесь к еде, какой пример подаете. Если вы дома сами наворачиваете не совсем полезную пищу, но решили детей приучать, чтобы не быть как вы, то это заведомо провальный план.
Готовьте максимально простую и полезную еду, ешьте ее сами. И соотношение полезной и вредной еды 80% на 20% это ок.
По поводу уже психологии.
цитата:
Я часто старшую ругаю за то что , когда у них с младшей начинается конфликт, что она просто начинает кричать-визжать, не может объяснить и договориться через рот. И выходит, что младшая не права, а я ругаю старшую за то что не может за себя постоять и начинает кричать и плакать.
То есть вы ругаете ни за что старшую, но от младшей ждете, что она будет уважать свою сестру.
С чего бы это? Она ж видит, что ее вопли, истерики работают и она получает желаемое. А старшая получает упреки и ругань.
Кроме того, вы с мужем создаете девочкам не совсем здоровую атмосферу в том плане, что у вас нет четких границ и каждый выбрал себе любимчика, которого защищает, а второй ребенок вроде как получает ругань и претензии. Это порождает обиду, ревность, чувство, что второй родитель тебя не особо любит, а сестра это конкурент. Вы таким подходом никогда не сделаете так, чтобы сестры дружили и были близки. Это будет постоянный бой между ними.
Кроме того, подобная атмосфера порождает и тревожность и то, что в будущем, во взрослой жизни, это будет тоже нездоровая конкуренция за внимание, ввязывание в какие-то треугольники, где нужно выиграть, доказать, что ты лучше.
А еда конфет втихаря это может быть заедание стресса. И пока вы не решите второй вопрос с едиными стандартами, границами, правилами, то пищевые привычки не изменятся.
Вам нужно обратиться к психологу, чтобы разобраться в том, что с вами происходит, когда дочери ругаются, почему вы становитесь на сторону младшей, как стать устойчивой к воплям младшей и как быть мамой, а не сливаться с кем-то из детей. Вы, похоже, во время их криков и ссор впадаете в детскую позицию и из этой позиции уже не получается по взрослому разрулить все и остаться устойчивой.
Плюс договориться с мужем о едином поведении, правилах по отношению с детьми.
Параллельно с вашей терапией вы могли бы обратиться к
детскому психологу, который несколько встреч проведет с вашими дочками, понаблюдает за ними, а дальше проведет родительскую встречу и расскажет, что и как с девочками происходит и как с ними вести себя.
Но вам работа с психологом нужна