Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 1 час тому: «Вітаю! цитата: «Безпека моя та моїх рідних не відходять далеко далеко на задній фон, просто я намагаюсь збалансувати між вивезти їх та зберегти родину(» Ось у це бажання, здаєтьс»
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 2 часа тому: «На одной чаше весов есть сын, который без вас выехать не сможет и если вы его не вывезете, то через время и его может настигнуть мобилизация. На другой чаше весов муж, который как-»
question author 2 часа тому: «Реакція на відповідь № 391481 для Вікторія Василівна Коханська Вітаю! 1. Так, я живу тут постійно, але дуже небезпечно стало відносно нещодавно»
Вопрос от: Игорь Возраст: 27

Стыд за себя

я вот смотрю и читаю вопросы и ответы. сам оказую помощь, когда могу, но теперь помощь нужна мне.

я помог другу, как в анекдоте:
Вопрос: чем отличается настоящий верный друг от просто хорошего товарища?
Ответ: хороший товарищ в любое время дня и ночи поможет вам перевезти мебель, а настоящий верный друг в любое время дня и ночи поможет вам перевезти труп.

я оклеветал чужого человека по просьбе друга, мне стыдно и страшно. друг подставил меня. что делать?
мне понравилось то, как вы помогаете.

Мне стыдно и страшно, помогите.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Євгеній Мишенко — психолог
Євгеній Мишенко психолог
Черкаси ·

Психолог больше не активен на сайте

стыд- страх позора. позор - когда ваше несовершенство, то что те изьяны, что прячите от всех, ваши ошибки (каждый где-то лохонулся), станут всем известны и буду подвержены насмешкам и осуждению.

чего боитесь и стыдитесь? ответственности, расплаты, последствий?

ответственность - это готовность принять (без гнева) и самому исправлять последствия своего выбора. вина - желание исправить ошибку, которую невозможно исправить.
на вопрос
цитата:
что делать?
у меня только один ответ: незнаю. потому, что можна делать правильные действия, которые приведут к плохому результату, потому что мотив кривой.
спросите себя: "что вы хотите и зачем? может это поможет определить мотив, а тогда и способ исполнения станет вам ясен.

также вы оперируете понятиями "настоящий", "хороший", которые могут мешать вам жить. мне кажется есть конфронтация (противостояние, противоборство) по ролях: "настояший друг" все сделал хорошо, ибо за друга 100 человек без лопаты зарою и "хороший человек" который поступил не по совести.
но это все мои предположения, нужно разбираться глубже

Відредаговано автором 14-05-2023 17:59:28

...
Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № 342320 для Євгеній Мишенко

я боюсь своего несовершенства, когда те изьяны, что я прячю от всех, мои ошибки, станут всем известны и буду подвержены насмешкам и осуждению.

я боюсь готовности принять и самому исправлять последствия своего выбора. и желания исправить ошибку, которую невозможно исправить.

мотив у меня тоже кривой, потому что можна делать правильные действия, которые приведут к плохому результату. и способ исполнения не ясен, потому что мотив все таки кривоват.

понятиями я оперирую, которые могут мешать мне жить. мне кажется есть конфронтация не только по этих но и по других ролях.

а про 100 человек без лопаты есть анекдот:
Идут 100 негров по пустыне, встретили джина, 99 загадали быть белыми, а сотый, угорая от смеха, загадал чтобы они все опять стали черными.

вы можете еще глубже? давайте разбираться.
Євгеній Мишенко — психолог
Євгеній Мишенко психолог
Черкаси ·

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
вы можете еще глубже? давайте разбираться


Можно и глубже. Все зависит от того, по какому вопросу глубже. Но желательно не в форме переписки.

Есть так же анекдот, который отображает всю суть переписки.
Возмущенный мужик отходит от пивной и говорит: "нет, чтобы написать "пива нет". Так написали: (с интонацией: Алкаши сегодня в пролете) "пива нет"
...
цитата:
Мне стыдно и страшно, помогите.

И стыд и страх - очень сильные чувства. Стыд - про непринятие себя. Страх - про боязнь последствий. Оба выступают как регуляторы поведения - как в минус человеку, так и в плюс, если с ними внимательно и бережно к себе разобраться.

Хочу вам предложить видео эту тему. Оно не лечит, оно на многое важное открывает глаза и способствует формированию конструктивного подхода к проблеме.

СТЫД И ВИНА. КАК СОВЛАДАТЬ С НИМИ.
https://upsihologa.com.ua/audio-video-480
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?