Не могу начинать диалог с близкими людьми
Проблемы с общением как таковой нет, я с лёгкостью могу начать разговор с мало знакомыми мне людьми о чем-то неважном, но когда встречаюсь например с лучшей подругой слова как будто не идут. То-ли нет тем для разговора, то-ли становится некомфортно. Я очень доверяю этому человеку и мы самые близкие люди друг другу, но видимо только по переписке. Так как при встрече редко выходит глубокий диалог. Обычно я являюсь слушаетелем, а когда человек замолкает я не знаю как преодолеть этот *барьер* и продолжить диалог. Я понимаю, что дружба это тоже работа и хочу понять как начать строить полноценный разговор, как стать его инициатором.
В семье мы почти никогда не обсуждали даже *как прошёл твой день?*, был формальный диалог про еду, одежду и тд. И сейчас, когда я не часто бываю дома, ничего поменялось. На вопрос *расскажи что-нибудь* у меня ступор. Нет особой проблемы с доверием, у меня наоборот желание открыться людям и быть разговорчивой, но что-то не получается. У меня небольшой круг общения и терять близких людей из-за своей необоснованной закрытости желания нет. Может есть какие-то советы или литература на эту тему, я была бы рада узнать о них. Спасибо!)