Доброе утро!
цитата:
Я не умею выстраивать глубокие связи.
Так и хочется спросить, а ХОТИТЕ ли?
Могу предположить, что свою модель
отношения к людям и с людьми унаследовали от родительской семьи. И, кстати, как у Вас в семье было с душевным открытым общением между собой, родственниками, друзьями и т.п.?
цитата:
Таким образом у меня уже есть целый послужной список людей, которых я просто вычеркнула, когда мне стало с ними некомфортно.
Заметно, как пользуетесь привычкой НЕ УТРУЖДАТЬ себя выражением чувств, в частности, недовольства. Почувствовали его и молча соскакиваете, вычеркивая человека из круга друзей/знакомых.
Поступая так, как поступаете, наверное, боитесь так называемых отрицательных эмоций и возможных нежелательных последствий. Кстати, негативных чувств не существует. Все чувства, испытываемые человеком, естественны и для чего-то нужны.
Вдобавок, срабатывают завышенные и нереалистичные ожидания, мол,
отношения с людьми ДОЛЖНЫ быть ВСЕГДА приятными и беспроблемными. А в жизни ведь не так. Вот поэтому уходите из контакта по-тихому.
При этом, для самооправдания всегда под рукой расхожее выражение -
цитата:
берегу свои границы
, что, разумеется, лишь отдаленно имеет отношение к защите своих границ.
цитата:
Я просто одна
Уточню на всякий случай - одна или одинока?
цитата:
И вот подобные вещи, с обрывами связей - это моя тенденция.
Если не декларативно, а по-настоящему хотите эту тенденцию изменить, то предстоит поработать з психологом. Разобраться с Вашими установками, искаженными представлениями и страхом проявиться в отношениях.
Відредаговано автором 09-09-2023 10:42:31