Доброе утро!
цитата:
Помогите пожалуйста разобраться что делать в этой ситуации.
Давайте попробуем.
И начнем вот с чего. А точно ли любите
цитата:
много работать
?
Для меня в этом что-то от зависимости, от желания куда-то спрятаться и убежать в работу.
Это предположение, но если оно верно, то от чего, возможно, убегаете?
Как варианты - от непринятия себя?
От ощущения внутреннего одиночества?
От страха нищеты?
...?
Я, собственно, почему так смотрю на вещи? Обычно люди цельные стремятся к самореализации. Они любят дело, которым занимаются...Но так чтобы любить "много работать" - для меня это про трудоголизм как одну из форм социально приемлемой зависимости.
Продолжим.
цитата:
Мой МЧ довольствуется малым, ему все в кайф (лежать на диване после работы, не читать, итд)
Несколько вопросов.
Вам с молодым человеком интересно?
Для Вас он как личность симпатичен?
О его характере и потребностях имели представление, когда решали быть с ним вместе? Тогда это не казалось препятствием?
цитата:
Я зарабатываю лучше него. Мне кажется нам обоим неловко из за этого...
Неловко - это про что? Раскрыть сможете?
Думаю, что Вам может казаться, будто Вы ценнее его. Или Вас посещают сомнения, что в будущем он не сможет стать опорой семьи, появись у Вас дети.
цитата:
но когда я стараюсь как-то его взбодрить, чтобы стал лучше, мы смотримся.
Представьте обратную картину - он Вас уговаривает разлюбить много работать, не развиваться, а вместо этого мило так полеживать на диване или дремать в свободное время в кресле-качалке. Что почувствуете? Правильно - давление, насилие, что естественно вызовет отпор, птч, это не Ваш ВЫБОР.
цитата:
Иногда мне кажется что я его уже не так сильно люблю и уважаю как раньше
Судя по всему, Вам не кажется.
А теперь вернемся к началу.
цитата:
что делать в этой ситуации.
Спросить себя, чего Я хочу?
Насколько то, что Я хочу реалистично?
На самом деле, вариантов всего два.
Первый - принять его особенности и жить дальше, занимаясь тем, что выбираете Вы. Не исключено, что, глядя на Вас, в скором времени произойдут тектонические сдвиги в позиции МЧ. Эта идея раскрыта психологами в модели "Содержащий и Содержащийся." Хотя гарантий никто не дает.
И второй - принять решение идти по жизни разными дорогами.
При этом и в первом, и во втором случае будет полезным хотя бы пару раз пообщаться с психологом.