Я предположу, что сломалось все в подростковом возрасте, когда с детьми становится очень нелегко - они отдаляются, не слушаются, у них беспорядок в комнате и на учебу им наплевать. А еще на первом месте у них друзья, отношения, внешний вид и какие-то свои приколы, которые родители, чаще всего, не понимают.
У родителей же много тревоги про учебу, будущее, какие-то свои
страхи, с которыми они не справляются и дергают детей. А еще это период, когда дети ищут себя, а родители усиленно пытаются удержать их и ждут, что дети будут жить ценностями и желаниями родителей, потому что те лучше знают.
Потому и конфликты, споры и непонимание.
Подростковый возраст (а ваш сын еще в нем) требует терпения от родителей, принятия и умения отпускать понемногу ребенка, принимая, что он взрослеет, что его желания и ценности могут не совпадать с родительскими и это нормально. Более того, это хорошо. Потому что вовремя не пройденная сепарация создают массу проблем ребенку.
Вам хорошо бы
поработать с психологом на тему ваших переживаний относительно сына.
Подростковый возраст очень непростой период для родителей и нужна поддержка порой.
Сама мама подростка, хорошо понимаю и знаю на своем опыте, сколько страхов, тревоги, споров в это время. А еще как тяжело переносить отдаление ребенка, то, что контроля все меньше и меньше, и хочется везде подстелить соломку.