Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: **** Возраст: 21

как начать общаться с родителями

Здравствуйте! Мне 21 год - большая девочка, должна быть уже поумнее.)) 3 года назад я переехала к своему парню с большим скандалом от своей матери. Уже 2 года я её даже в лицо не видела. Пыталась ей позвонить, поговорить, сказать, что собираюсь замуж, на что получила ответ, что она наймёт киллера на мою свадьбу, а сама скоро умрёт от сердечного приступа. Он неплохая актриса, но для доктора наук (коим она является)- это чересчур. С родственниками она не общается, считает их ниже по статусу. Отца я тоже давно не видела, он живёт в лесу, общаться я с ним очень боюсь; он неплохой парень, но от него столько сарказма и разочарования в жизни. Он тоже ни с кем не общается, кроме своей матери(которая как оказалось жива, о чём я узнала после того как ушла из дома). Они меня растили, любили, всё делали, как могли - я их уважаю. Просто хочу уже как-то начать с ними общаться, у всех свои тараканы, я понимаю.Они конечно хотели выгодно выдать меня замуж, а я выбрала нищего. Мне от них ничего, кроме обычного нормального родительского отношения не нужно. Помогите перестать их бояться, я как мать представлю, вся цепенею, а от отца жду, что он мне свинью подсунет.

Ответы психологов

Ярослав Николаевич Ерошев — психолог
Ярослав Николаевич Ерошев психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вам я сочувствую.
К сожалению-ваши родители не в себе.Рад за вас ,что вы смогли переехать к своему парню.Похоже вам очень тяжело без родительской эмоциональной поддержки.

Я не в коем случае ничего не навязываю,но мне кажется что это вопрос не одной "живой" психологической консультации.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо, Ярослав )) правда -- хочется ПРОСТЫХ обычных отношений )) я что угодно делать готова ))) ну может быть есть какое-то хоть попроще средство? профессура такой тяжёлый контингент ... с богатым воображением...а я хочу обычной жизни -- помочь им хочу!
Ярослав Николаевич Ерошев — психолог
Ярослав Николаевич Ерошев психолог

Психолог больше не активен на сайте

Такое чувство,что вы что угодно готовы делать для них,но не для СЕБЯ!!!
Убедительно прошу вас нести ответственность за СВОЮ жизнь.
Позабодтесь о себе,вам же с этим тяжелым контингентом взаимодействовать в первую очередь!!!
Дополнение от автора вопроса ·
Ладно, спс === будем стараться
Помогать родителям-не ваша функция-вы их ребенок.
И ушли вы в столь юном возрасте от них не случайно, не так ли?
Другое дело что вам может не хватать родительской поддержки, любви и тепла.
Но сможете ли вы получить ее от них?
сложно изменить себя. Другого же практически невозможно-особено без его на то желания.
Дополнение от автора вопроса ·
ну да, наверное так. Не может же это быть тупиком в конце концов! Я уже и так и эдак - не хватает наверное, я за работой, учёбой забиваю это а так всё иногда вылазит, когда свободное время есть --- знаю, что надо как-то разруливать, не приложу ума как -- хотя бы, ноги не подкашивались при мысли о матери, чтобы я к ней пошла...
Наталия Виталиевна Шваб — психолог
Наталия Виталиевна Шваб психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!
Вы говорите об "обычном нормальном родительском отношении", которое Вам очень нужно. А что вы вкладываете в это понятие "нормальное родительское отношение?"
Если вы честно сама себе ответите на этот вопрос, то у Вас получится какой-то перечень конкретных действий, которые, по вашему мнению, должны выполнять "обычные родители" по отношению к своим взрослым детям.
После такого анализа (ответ на этот вопрос не простой и требует определенных усилий)"примерьте" свой ответ на на Ваших конкретных маму и папу: сможет ли каждый из них выполнить весь этот список действий по отношению к Вам, их дочери. И в каком объеме, в каких пунктах?
Уверена, в Вашем списке найдутся моменты, котрые Ваши родители просто не в состоянии исполнить в силу некоторых причин (собственное воспитание, жизненный опыт и т.п.). Это всего лишь Ваши ожидания, которые невозможно удовлетворить. Расстаньтесь с ними, дабы избежать излишних переживаний.
Оставшиеся пункты Вашего ответа - зоны развития Ваших отношений с родителями. Т.е. в этих сферах можно пробовать налаживать контакты с каждым из родителей в отдельности.
Как было сказано выше, человека невозможно изменить без его участия. Это Ваша жизнь, и в Ваших силах сделать ее более счастливой.
А к психологу Вы всегда можете обратиться.
С уважением, Наталия
Дополнение от автора вопроса ·
ну наверное как-то так. ладно, попробую пойти на мать в атаку -- лучшая защита -- нападение ---
Наталия Виталиевна Шваб — психолог
Наталия Виталиевна Шваб психолог

Психолог больше не активен на сайте

И все-таки я бы советовала сначала проанализировать, в каком направлении "атаковать".
Кроме того, от кого защищаться-то?
На сколько я поняла, Ваши родители не сильно жаждут с Вами общаться. Скорее это Вы пытаетесь их заставитьб себя полюбить.
Так что атакующей стороной в этой ситуации являетесь Вы.
Возможно, я как-то не так поняла исходные условия.
Но мне хочется задать Вам еще один вопрос: а зачем Вам, взрослой самостоятельной девушке замужем, так необходима любовь родителей? Не компенсация ли это каких-то других "недолюбленностей"?

С уважением, Наталия
Ваша мать уже 2 года с вами не общается и пренебрегает вами, а то и открыто агрессирует (когда вы пригласили её на свадьбу). Я искренне сожалею, что у вас такая ситуация с родителями, но и недоумеваю - как можно заставить себя полюбить или зачем атаковать её, с какой целью? Зачем вам контактировать с мамой, что не отпускает вас в этом, для чего вам с ней ещё раз общаться?
Моя фантазия на эту тему: у вас есть некоторое чувство вины перед ней, и вы таким образом пытаетесь от него избавиться.
А вообще с этим нужно идти к психологу.
Дополнение от автора вопроса ·
Конечно, я виновата, что не вышла замуж за "нужного" обеспеченного мужчину -- я её с детства боюсь, вообще не могу этот страх побороть
Маму не переделать. Похоже, психологическая помощь нужна вам, чтобы вы наконец задышали свободно и жили в радости. Удачи вам.
Дополнение от автора вопроса ·
Сейчас я ей позвонила, он сказала, что она от меня отказывается ..... теперь сижу и рыдаю ....
очень больно услышать от матери все те слова, о которых Вы писали. и потребность в нормальных человеческих отношениях с родителями - очень понятна и естественна. мне кажется, что кроме желания восстановить общение с родителями, у Вас еще есть большая обида и злость на них. их сложно признать, сложно проявлять, но именно эти чувства и предлагают Вам защиту нападением.
возможно, постоянные попытки наладить отношения - это Ваш способ побороть страх перед родителями, возможно - это стремление уйти от сложностей в новой самостоятельной жизни.
учитывая силу и накал эмоций, хочу уточнить - почему Вы "что угодно делать готова ))) ну может быть есть какое-то хоть попроще средство"?
Вам плохо, тяжело, больно, но Вы предпочитаете рыдать и не обращаться за реальной помощью. Почему? что Вам мешает?
Дополнение от автора вопроса ·
не знаю, потому что на это надо время, а остро это проявляется, только тогда, когда оно есть. Не знаю, наверное надо идти в кризисный центр - просто не хочу беспокоить по пустякам -- меня ведь не изнасиловали, не бьют, я уже совершеннолетняя --- у них и так дел хватает!
Вы не чувствовали любви и понимания от родителей, и сейчас не чувствуете себя важной и ценной. за это можно обижаться и злиться, но ситуацию этим не исправить. на то, что бы изменить ситуацию, что бы Вы могли радоваться и наслаждаться жизнью, надо потратить много времени, денег и душевных сил в работе с психотерапевтом. но Вам кажется, что и у психологов есть дела поважнее, чем помогать Вам.
из Вашей переписки с коллегами мне показалось, что помочь родителям для вас более важная задача, чем позаботиться о себе самой. мысли о себе причиняют Вам страдания? боль? чувство, что Вы какая то не такая? это все прорабатывается в отношениях с терапевтом.
Дополнение от автора вопроса ·
спасибо, заработаю денег, пойду к психологу