«Удивительно, как человеку может быть больно без всяких физических причин...»
Вопрос от: Ulitka Возраст: 26

Помогите, моя мать деспот

Здравствуйте,не знаю с чего начать...меня постоянно выводит из равновесия моя мать-своей ревностью,недоверием и лицемерием!Она всегда говорит только о себе,меня никогда не слышит!Я говорю, что взрослая и не хочу чтобы она лезла в мою душу,искажая и каверкая все, что чисто и имеет для меня значение!Она ходит к адвентистам 7го дня, изучает Библию,но ничего святого в ней нет,она всех судит,при этом не видя своих поступков со стороны!Вера для неё лишь инструмент манипуляции!Она терпеть не может моего парня и его семью,хотя они порядочные люди и ничего плохого не сделали
Я так больше не могу...я сегодня не выдержала и все ей высказала,что я думаю о ней,а она перекрутила все в свою пользу!Теперь говорит, пока я не попрошу у неё прощения за эти слова,она будит мстить мне - хочет склепать дело на моего парня и посадить его,а мне-квартиру не даст,перепишет на своих братьев и сестер из церкви!Что мне делать,помогите???Как себя вести сней?Я её ненавижу за то что она пытается испортить мою личную жизнь!Уйти мне некуда,если бы могла ушлаб куда глаза глядят!!!

Ответы психологов

Светлана Николаевна Самсонова — психолог
Светлана Николаевна Самсонова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Да, Улитка, вы напуганы, но ситуация вовсе не так безнадежна). Просто настало время немного поработать с собой для приобретения РАВНО_ВЕСИЯ( иметь такой же вес как у оппонента).
Суть в том, что на лицо жесткая эмоциональная созависимость с Вшей мамой, а ее характер, садиские наклонности, проявляющиеся вербально, ее созависимость с др.группой людей(церковь) только усиливают симптомы Вашей зависимости. Формула такова: "Чем больше боитесь, пугаетесь (то есть терять почву реальности под ногами, способность критично оценивать ситуацию, свой личностный ВЕС) тем больше Вас достают, угрожают и т.д. " Угрозы мамы скорее эмоциональны, нежели реальны. Возможно, ей вообще необходима мед. помощь психиатров. С Вашей стороны, серьозно воспринимать ее слова, болезненно реагировать на них, а тем более откровенничать с ней - высказывать ей то что наболело, абсолютно, бесполезно и даже вредно! Возможно, написав заявление в милицию об угрозах Вы можете себя и парня частично обезопасить(при необходимости), но прежде консультация в психиатрии о состоянии Вашей мамы.
Но все эти внешние действия снимут только остроту созависимости. Главное - работа с собой у психолога (самоизлечения созависимости при такой интенсивности как Ваша - не бывает!!!) Прогноз хороший в Вашем случае если предпримите активные действия по излечению себя - работы много!.
Всего доброго!
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо огромное за помощь,Светлана Николаевна!Очень признательна Вам, за ответ! Я медик(лаборант) и студентка заочного факультета(философия+практическая психология)всю свою сознательную жизнь ищу ответы на волнующие меня вопросы в отношении меня и моей матери,подскажите,пожалуйста литературу,если есть такая,знаю,что сама не "вылечусь",но хоть буду знать врага моих страхов в лицо,так как личную консультацию с психологом пока себе позволить не могу(низкий уровень финансового дохода).
С уважение,Улитка:)!
Улитка, маме и вам действительно нужна помощь специалиста, который работает с зависимостями от сект. Обратитесь в социальный центр, там есть психолог.
И ещё, там же можно обратиться к юристу за советом, как обезопасить себя от продажи или дарения чужим людям мамой квартиры. Консультации в соц. центре бесплатны.
Светлана Николаевна Самсонова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Поздравляю! У Вас отличное алиби, которое позволит Вам ни чего не предпринимать("нет денег", а сколько их необходимо для Ответа на Вашу Жизнь?; нужны все сразу или по частям? как знаете, что нужна именно предпологаемая Вами сумма?).Есть соц.службы где оказывают помощь за очень скромные взносы. Но Вам это ненужно - Вы не готовы что-то менять, наверное?!
Кстати, жертва деспотизма, в будущем, очень вероятно становится Деспотом (если уже им не является)-это само, даже со смертью мамы не может закончится. Либо превращает в него кого то следующего (мужа,свекровь,ребенка
Лит-ру советовать нет смысла: возьмите любую книгу и прочтите ее как роман о созависимости, толк будет таким же. Советую, так же, посмотреть мульт. "Сон кота Леопольда"
Всего доброго!
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо Светлана Николаевна,за ответ,честно говоря Вы меня напугали не на шутку!:(Расценки я узнавала и потому сказала,что в данный момент не имею такой возможности!А про помощь соц.служб в этом вопросе не догадывалась,до того момента пока не посоветовала Татьяна Владимировна и Вы.Но,это не означает,что я не хочу работать над своей проблемой, обязательно обращусь за помощью в соц.службу,спасибо огромное!
С уважением, Ulitka.