«Втомився – малюй квіти. Злий – малюй лінії. Болить – ліпи.»
Вопрос от: Карина Возраст: 30

Как справиться со страхом перелёта?!

Уважаемые психологи,помогите пожалуйста справиться со страхом(перелёта)
Планирую с сыном лететь отдыхать в Турцию,но очень тормозит полёт,а именно,что будет ,если мы разобьёмся.
На сколько мучительна будет смерть.Короче бред просто.До вылета остался месяц,а я вся уже извелась.
Альтернативной поездки нету.
Как справится со страхом ?

Ответы психологов

Евгений Евгеньевич Мосеев — психолог
Евгений Евгеньевич Мосеев психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Карина. Страх это защитная реакция. В норме он помогает нам избегать опасные ситуации. Если вы раньше никогда не летали на самолётах, то страх связан с предстоящим новым опытом. Люди, которые раньше не летали обычно о перелётах знают из кино и телевидения, где часто показываются катастрофы. Плюс в данном случае, учитывая то, что вы летите с ребёнком, вы боитесь и за него. Кроме того, страх может быть и перенаправленный. Например, ваша поездка может неблагоприятно отразиться на ваших отношениях с кем-то из вашего окружения. Вы это знаете, но вытесняете из сознания, что проявляется в неосознанной тревоге перед предстоящей поездкой. А поскольку мы привыкли рационализировать все наши чувства, то вы связываете эту тревогу с наиболее опасным этапом поездки.
Если вы не хотите глубоко копать, а вам нужно просто пережить полёт, то вы можете использовать техники расслабления (им можно обучиться у психотерапевтов в вашем городе за несколько сеансов) или по принимать транквилизаторы или травяные успокаивающие. В случае выбора транквилизаторов существует опасность привыкания и необходимы бумаги, чтоб вас с ними пропустили на таможне.
Алина Гуланян — психолог
Алина Гуланян психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Карина. А как сами думаете, что будет, если разобьетесь? По-моему уже ничего. Похоже боитесь чего-то другого, не просто лететь и не просто того, что можете разбиться. Просто попытайтесь понять чего же боитесь на самом деле, если самой тяжело, можно сходить на несколько консультаций к психологу.
Карина,работа с такими страхами эффективна только в очном режиме. Ищите специалиста, который может вам помочь.