Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: Ирина Возраст: 22

Боязнь интимных отношений

Здравствуйте!У меня проблема.Не складывается личная жизнь.У меня всегда было внимание со стороны молодых людей,но я всегда была одинока.Проблема в том,что лет до 18 я очень боялась забеременеть и старалась избегать серьезных отношений.Тогда мне казалось,что я просто не смогу воспитать ребенка.Сейчас у меня тоже есть этот страх,хотя инстинкт работает и детей хочется,но я не могу обеспечить на данный момент ребенку ту жизнь,которую я бы ему хотела.Боязнь секса осталась.Когда я чувствую,что проходит этап ухаживаний,я сразу стараюсь разорвать отношения.Когда мне нравится мужчина,я задумываюсь,как ему понравиться,как привлечь его внимание,но когда мы видимся,у меня сразу пропадает всякое желание что-либо делать.Что мне делать?

Ответы психологов

Евгений Иоанно — психолог
Евгений Иоанно психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Ирина! Пользуйтесь противозачаточными средствами. Удачи.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Ирина. Прочитав ваше письмо, отметила для себя несколько моментов, помимо описанного вами. Я рекомендую вам не затягивать с визитом к психотерапевту. У вас возраст такой, в котором челочек начинает задумываться о семье, детях. Боязнь интимных контактов, постоянный сценарий развития отношений, "хочу ребенка, но не могу себе позволить" - так и до невроза недалеко! и, лично мое мнение, объяснение, которое вы даете по поводу невозможности завести ребенка, это то, что лежит на поверхности. Настоящий ответ намного глубже! (опять же предположений куча: от дестко-родительских отношений, например"родители не смогли мне дать того, что мне надо было", до партнерских отношений (аборты, нежелание одного из партнеров иметь детей и т.д.)).
Самое главное, что может дать родитель ребенку - любовь. А все остальное, поверьте, приложится. Но в вашем случае, дело не в этом. Рекомендую подумать над очной консультацией. Удачи вам!
Елена Владиславовна Михайлик — психолог
Елена Владиславовна Михайлик психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Ирина.
Абсолютно согласна с коллегой, что дело не совсем в материальной стороне вопроса.
Вы пишете об интимных отношениях, а остальными гранями своей жизни Вы довольны? Остальная жизнь складывается так как Вы хотите? общение с друзьями, родными, доверие к людям, отношение к себе? Человек - сложная система, очень взаимосвязанная, точно ли дело только в интимной стороне жизни?
Очень рекомендую очную консультацию.
Удачи Вам.
Дополнение от автора вопроса ·
Не так как хочу.За последние 5 лет я овладела 5ью профессиями ,но я не могу понять чем именно я хочу заниматься.Это хорошо для общего развития,но хочется стабильности.В общении с родными все устраивает.С друзьями мало общения у кого то семья,у кого то работа,дети...Все были постоянно заняты и у меня пропадал интерес общаться с нимиПотом уже я стала придумывать отговорки,что бы с ними не встречаться.Но вот в последнее время появилась потребностьяЯ начала чаще звонить друзьям,чаще предлагать погулять.Доверие...тут проблемы.Меня не раз предавали и как бы я не пыталась себе объяснить,что все в прошлом,что не все люди одинаковые-есть опасения.В отношении к себе есть неуверенность.
Елена Владиславовна Михайлик — психолог
Елена Владиславовна Михайлик психолог

Психолог больше не активен на сайте

Если есть "в отношении к себе неуверенность", если есть проблемы с доверием, непонимание "чем хочется заниматься", то первоначально желательно найти контакт с собой, а потом уже думать о причинах такого отношения к молодому человеку.
5 профессий за 5 лет - похоже на активный поиск себя, но ищете Вы во внешнем,а сначала надо найти себя изнутри.
Очень рекомендую очную консультацию, мир в душе даст мир и в жизни.
Удачи Вам.