Лиля, у вас наступил период, когда вы уже взрослый человек, а для мамы вы всегда останетесь ребенком. Мама все продолжает вас воспитывать, но к сожалению в неприемлемой вами манере и тоне. Доказывать что-то маме, продолжать с ней ссориться и плакать? У вас есть возможность жить отдельно (съехать в общежитие), так почему вы этого не делаете? Чего ждете?
А с другой стороны, подумайте, может вы меньше стали уделять внимания маме? Поговорите с ней о ЕЕ чувствах, о ЕЕ жизни, о ЕЕ переживаниях. Ведь человек кричит, когда чувствует себя беспомощным, понимает, что ситуация выходит из-под контроля... Постарайтесь ее понять, разораться что ее так тревожит. Вы тоже когда-то будете мамой и уже сейчас можете себе "в копилочку" положить опыт общения с ребенком на вашем с мамой примере.
И еще один способ понять, что происходит - определить психотипы свой и мамин. Такая консультация займет около часа (мамино присутствие не обязательно), но в результате вы поймете, какие стороны вашей и маминой личности входят в конфликт, где ваши болевые точки, можно определить вид ваших
отношений и спрогнозировать как они могут развиваться, что можно сделать, чтобы развивались они конструктивно. И что самое важное, вы увидите, в чем ваша мама может вам помочь, а в чем вы поможете ей. Это внесет в ваши
отношения больше понимания и принятия -> и гармонии.
Понять, что происходит - это 50% успеха. А просто убежав вы можете всю жизнь носить в себе чувство обиды...
Буду рада вам помочь! Сама в 21 год переживала похожую ситуацию, понимаю, как вам сейчас. Держитесь!