Віталія Юріївна Мельник
Вопрос от: Jason Возраст: 26

что за агресия прет из меня?

здравствуйте психологи. может вы подумаете что мой вопрос будет так себе,но я уже боюсь сам себя,а точнее что могу что-то по глупости сделать и буду жалеть :(
примерно все происходит так, появляется человек на горизонте у меня,говорит что-то казалось бы ничего такого,а я завожусь с пол оборота.
Например вчера,стою со своей девушкой на пляже,море,солнце,мы целуемся и тут подходит мужик и начинает со своими нравоучениями такого рода: вот за это Блятство,в России штраф и т.д. меня это так взбесило,ну какое ему дело что в России и что мы делаем на пляже,ведь мы по сути ничего такого не делали постыдного....я с ним сцепился в перепалке слов и оскорблений,хотя сейчас понимаю,что это глупо и не уважение к старшим,даже если у него такие закоренелые стереотипы о разврате. и если бы не моя девушка и еще пару бы его слов в наш адрес,я бы его побил....хотя всегда считал что лучше чем больно словом не сделаешь. ведь физическая боль пройдет,а словом можно задеть на всю жизнь.
другой случай,так как я работаю в сфере торговли,мне приходится общ.с людьми разными. и в последнее время меня ужасно бесят люди которые элементарно не хотят думать,когда покупают телевизор и чуть ли не покажи как батарейки в пульт надо вставлять,меня это ужасно выводит,что люди настолько разленились,что им лень посидеть дома почитать инструкцию и разобраться что к чему,хотя все что им нужно я обьяснил...а потом приходят на следующий день и говорят у нас холодильник морозит и не отключается всю ночь и я прусь через весь город к ним домой и оказывается что они включают функцию сильной заморозки при которой холодильник ни как не отключиться :((( так и хочется спросить: ну вы полные идиоты? но по сфере моей работы это не положено,клиент всегда прав! хотя по опыту могу сказать,что не всегда.
если год назад я еще бы стянул деньги,типа ремонт и все такое,навешал бы лапши что виноваты они,что гарантия закончилась с этого момента и так далее...то есть я бы говорил людям то что они хотели бы. хотели бы слышать что холодильник сломан,я бы сказал что ДА! и с деньгами в кармане я бы не обращал бы никакого внимания.
Еще,я прихожу в церковь и там висит прайс-лист с ценами церемоний,я с возмущениями в батюшке вам не стыдно это вешать,люди что в магазин пришли?? а потом понимаю,что если люди хотят вестись на это пускай несут деньги туда! я туда пришел со своим интересом,чего мне до кого-то..
что это,почему я со всеми воюю,что я доказываю,кому? я не могу понять что это такое,комплекс,разочарование?

спасибо

Ответы психологов

Алина Шинкарева — психолог
Алина Шинкарева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день!
Похоже на то, что потенциал для социальной реализации, например для карьерного роста, вы "стравливаете" на внешние объекты и соответственно на свои цели не хватает ресурса. Связано это, возможно, с особенностями воспитания в семье или каким-то человеком, поведению которого вы подражаете. Вы уже сами осознаете, что такой образ действий не приносит удовлетворения, но все еще продолжаете стереотипно реагировать.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Jason!

Видно, что вы не принимаете чужое несовершенство, чужую глупость. А как вы относитесь к своим несовершенству и глупости?

И ещё, а как бы повёл себя во всех вышеперечисленных ситуациях ваш отец? Могли бы смоделировать?
Дополнение от автора вопроса ·
дорогая Алина. что-то я вас не понял,если честно.
то что меня не устраивает "что-то" а именно в тех ситуациях моя агрессия на действия людей, я это и так понял! но почему же так::?? ведь мои родители(это к воспитанию) всегда говорили не делай та как все,а так как считаешь нужным и что правильно! а совсем не правильно,что я пытаюсь переделать людей так как мне хочется,ведь они тоже личности как и я,даже если они не хотят вовсе думать!
может просто на них и "ездить" дальше?
Дополнение от автора вопроса ·
здравствуйте Павел.
ну я стараюсь развиваться,поступил в институт на юр.факультет. хочу чего-то добиться,занять место. но я не понимаю,как люди грубо говоря идиоты, а им жизнь дает больше возможностей для реализации, а они ее просто спускают в унитаз. я учу,стараюсь без денег сдать,что бы знать,а мне преподаватели все равно говорят: деньги давай! и с первой попыткой так же было,проучился 2.5 года и по фин.проблемам я не смог закончить, просто не хватило денег. ушел полностью в работу, теперь вот решил 2 раз и уже до конца,без всяких остановок. но опять же палки в колеса :(
я сдаваться не собираюсь! но иногда руки опускаются....может и с этого такая агрессия?
про отца скажу так: он очень хороший человек, многое взял его,так как и матери.многое мне помог и научил,но таким добрым как он я точно не буду,люди этого не ценят,а просто пользуются. он считает что лучше промолчать в споре и не портить отношения.но если человеку дать раз слабинку,то залезет на голову и не посмотрит на чувства. Уважение надо иметь к людям,но и вместо пряника надо давать кнута хорошего, люди от природы такие,по другому не понимают или я их не понимаю.....может я и не прав.
может эта вся двойственность у меня от знака,так как я рыба то и мыслей у меня всегда много, в одной и той же ситуации могу оправдать человека или обвинить. смотря какое настроение,но все чаще замечаю только обвинение в сторону людей, это мне и не нравится. сам же не идеален.
спасибо
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ну вот, я о том вам и говорю. Создаётся такое впечатление, что не прощаете вы слабость и несовершенство самому себе, злитесь на себя в первую очередь. А затем уже и на других. Ведь мы часто относимся к другим так же, как и к себе.

Ну а второе, что мне бросилось в глаза - это огромная обида на людей. А из неё и проистекает ваша злоба и презрение. Но это путь саморазрушения. Если ещё этого не поняли, то скоро поймёте. Обида - это мерзость. Из-за неё многие решаются на разные гадости вплоть до преступлений. И ничего хорошего ещё не было. Потому, простить и отпустить - самый лучший вариант. Нечего уподобляться графу Монте Кристо - он был несчастным человеком. Несмотря даже на то, что всем отомстил...
Дополнение от автора вопроса ·
но ведь месть и помогла выжить этому графу и не сдаться в те года что сидел там. Если правильно направить агрессию и злость,то это будет полезней чем нить.
ведь я 2й раз делаю попытку достичь цели как раз руководствуясь злобой,а не опустил руки и пошел бухать где-то с мыслями: та я не смогу,смысл стараться.

не ну я вас понял......спс вам большое за советы и слова, видимо по интернету не получиться решить то что меня волнует. будем искать другие пути.
удачи вам и сил в помощи людям!
с ув.Андрей.