Алла Григорівна Веленко
Вопрос от: Катя Возраст: 31

Теряюсь при выступлении на публике с речью,тостом.

Я очень боюсь что то говорить в компании малознакомых,не получается выразить мысль в большой компании,путаюсь.Если нужно сказать тост,речь,и много народу,все,я теряюсь,нет мыслей.Была на свадьбе у подруги,которую знаю давно,но в из гостей знала только 2х человек,все говорили задушевные речи,складно и красиво,когда меня пригласили поздравить,я шла и знала что ничего не скажу.Сказала банальную фразу,и ту сказала заикаясь,была перепугана,никого вокруг себя не видела.Хотя на конкурсах всех участвовала,когда не надо говорить,или смекалку проявлять.Даже пела(но еще с людьми).Помогите,с чем это связано,и как можно исправить мой комплекс.

Ответы психологов

Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог больше не активен на сайте

С чем связано - тут может быть огромное количество версий,потому что люди разные,нет совсем уж однозначных закономерностей какого-то состояния. Лучше поработать с психологом лично,так как "букет" именно ваших опасений и тревог индивидуален.Нередко бывает,что человек представляет себя "изнутри",но при этом думает,что так его видят другие.Получается пугающая картина - "изнутри" мы себя видим крупно,занимающими много пространства и внимания.Но другие-то не смотрят на человека настолько пристально,как он сам!В общем,с этим можно разобраться.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Катя. Возможно мой вопрос покажется вам странынм, но зачем вам это? Как я понимаю, работа ваша не связанна с публичными выступлениями, иначе вы бы этот вопрос давно подняли. Ну, раз в пятилетку тост сказать - можно вообще отказаться или заранее подготовить текст.
У меня складывается впечатление, что для вас умение говорить на публике - это символ чего-то важного. (как джип-внедорожник на асфальте индустриального города - это символ роскоши, богатства, высокого соц. положения и т.д.)
Ну, а если очень надо - тогда курсы ораторского мастерства вам пойдут на пользу, думаю. Нагуглить себе чего-нибудь эдакого в наше время не проблема, дерзайте! Демосфен, Черчилль, принц Альберт и прочие известные товарищи ну очень боялись говорить речь на публике, большинство еще и заикалось к тому же. Но упорный труд, дисциплина и мотивация сделали свое дело! Думаю, и у вас должно получиться!
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Катя, это связано со страхом негативного оценивания окружающими. Видимо в детстве, родители, либо бабушки-дедушки весьма критично оценивали ваши данные вообще и выступления в частности. Возможно ещё сравнивали с другими, более успешными на их взгляд и не в вашу пользу. И это настолько психологически травмировало вас, что теперь и проявляется в виде страха, заикания и путаницы.
Очная работа с психологом или психотерапевтом может помочь.