Марта Калина
Вопрос от: Даша Возраст: 21

Как выйти из этого состояния?

Добрый день! Я встречалась с парнем 2,5 года. Он первая моя любовь, первый близкий парень. Влюбилась "по уши", ждала его с армии после месяца нашего встречания, а потом мы полтора года встречались. У нас были часто ссоры он постоянно бросал меня, а я снова возвращала его. В том году мы расставались на месяц, но после ежедневных звонков моих со словами я люблю тебя, мы сошлись. В последний месяц наших отношений все было идеально, мы даже говорили о том, что будем жить вместе, о совместных детях. А потом я уехала на пару дней с города отдыхать, пока была на отдыхе мы с ним поссорились и он сказал что нужно нам перерыв. Я приехала домой, встретилась с ним пыталась все вернуть, но он сказал что у него девушка. Прошло 2 месяца он иногда звонит мне как друг мы разговариваем с ним по часу, просто ни о чем... как дела, как жизнь. После наших разговоров мое состояние еще больше ухудшается, но не могу сказать ему, чтоб он не звонил, потому что тогда совсем его потеряю. Я очень хочу быть с ним, хочу все исправить, но понимаю, что это не от меня зависит плюс в последнем нашем разговоре он сказал что любит свою девушку. У меня состояние как будто я растение которое не может ничего сделать. Не могу быть с ним, потому что он этого не хочет, не могу его забыть, наверно не хочу его забывать, потому что до сих пор надеюсь, что мы будем вместе. Пыталась рационально смотреть на это событие, занять себя танцами, чтением книг, чтоб не думать о нем, но все равно безрезультатно. Пыталась начать встречаться с другим, но через три дня порвала отношения, потому что не смогла быть с одним, а думать о другом. Чувствую себя человеком, который загруз и не может идти дальше, не знаю как выйти с этого состояния.

Ответы психологов

Даша,
переживание утраты, горя, печали - непростые переживаия. Именно это мы переживаем, когда расстаёмся с теми, кто нам был дорог и любим. Время и психологическая помощь и поддержка - лучшие лекарства. Стоит обратиться к специалисту, чтобы процесс расставания не растянулся на долгое время. Хотя всё наше время, как и все наши чувства - индивидуальны.