Самопознание, саморазвитие, самосовершенствование...
В этой дискуссии: 11 ответов специалистов.
Вопросы для обсуждения
- Считаете ли вы, что сегодня существует некоторый тренд самопознания, саморазвития, мода на посещение всевозможных курсов и семинаров?
- Самопознание - насколько оно возможно? И полезно ли человеку знать о себе как можно больше? Или же человек счастливее в своих иллюзиях и защитах? :P ))
- Что такое саморазвитие и личностный рост?
- Что понимать под "самосовершенствованием"? Или же это термин скорее из области эзотерики чем психологии?
Вопрос 1
Считаете ли вы, что сегодня существует некоторый тренд самопознания, саморазвития, мода на посещение всевозможных курсов и семинаров?
Всякое настоящее образование добывается только путем Самообразования.............................................................Всякое настоящее понимание,самопознание,добывается только путем Самопонимания!!!
Слова ,ПОЗНАЙ Себя и ты Познаешь Мир, остаются и по сей день Очень Правильны и по Сути и, по Указанию Направления Поиска ответов на многие вопросы.........)))))))Но люди это читают, а Ищут не там где "потеряли" а там где "свет" горит!!!))))))))
......Это из анекдота:-выпивший человек ищет что то под светящимся фонарным столбом....Другой спрашивает... где потерял? Тот указывает на другую сторону улицы......А че здесь ищешь? Так здесь свет горит!!!!
Настоящий Учитель,(ведущий, гуру, психолог) не столько учит, сколько Стимулирует Способность к Самообучению и Самопознанию))))Ведь ВСЕ Знания не в учителя, а в самом ученике!!Ведь все в НАС!!Учитель, это тот, кто задает вопросы!!!))))Кто создает возможности, к самораскрытию, к самопознанию, к самопониманию..........к самообучению в самого себя....)))
Чего не столь часто увидишь на тренингах и семинарах......и различных других тренингах личностного роста!!
Тренинг"личностного роста" За три дня\, это Замануха, для невежд...Личностный рост, ПРОДОЛЖАЕТСЯ всю жизнь......и не прекращается при Переходе в иное измерение....)))))))
Но ведь, после таких слов ни кто и не хочет саморазвиваться:)
работать всю жизнь и еще и последующие:)
нафиг?
ради чего?
что бы ходить и петь песни под бубны?
пойду лучше пива попью!)
На счет того ,что "работать всю жизнь", то это не пугает тех, кто имеет мировозрение сформированное не на пиве с таранькой)))))а на ОСОЗНАНИИ , смысла, цели, своего прихода, пребывания и ухода отсюда.
В остальных Шаблоны типа"наконец то наступит конец!!Вот за три дня"Личностного роста"Наконец можно и на пивко!!
Конец Не наступит!!!-Жизнь продолжается, и Любовь продолжается.....и ВСЕ продолжается...(и пивко тоже, если в Меру)...И это прекрасно!!!Выбор за тобой Человек!!
И хорошо, если человек, имеет собственную интенцию и желание познавать себя, учиться чему-то новому. Наличие цели и шаги навстречу позитивным изменениям делают ее достижимой. А если же человек следует ступенями саморазвития в основном ради тренда, стоит в первую очередь разобраться, что стоит за этим желанием "быть в теме", "соответсвовать", делать что-то, чтобы быть лучше и еще варианты.
Посещение курсов, семинаров, так же как и освоение новых методик из соперничества, страхов, дани моде, не делает в последствии счастливым. Оно способно лишь на время "закрыть глаза" на имеющуюся сложность и "заместить" энергию удовлетворения одной важной потребности другой, вторичной по значимости.
Но, как в любом тренде, в этом есть свои минусы.
Во-первых, большое количество бесполезных тренингов, которые дают лишь временный результат. Или не дают вовсе.
Во-вторых, может показаться, что самопознание и саморазвитие ведут к счастью. Но это правда лишь отчасти.
Вопрос 2
Самопознание - насколько оно возможно? И полезно ли человеку знать о себе как можно больше? Или же человек счастливее в своих иллюзиях и защитах? :P ))
А вот на этапе, когда человек понимает, что ему, вообще-то, плохо и знает, почему плохо, но все продолжает оставаться как есть - на этом этапе человек может чувствовать себя несчастным. Острее даже, чем пока действовали защиты.
Но самопознание выводит из роли жертвы. Человек понимает, почему все так как есть, что надо сделать, чтоб это изменить, какую цену заплатить. И может сделать осознанный выбор - пройти этот путь или отказаться и развидеть все обратно. Защиты и иллюзии - дело такое, что только их снятие требует специальных усилий. А вот возвращаются они, если не менять жизнь, обычно самостоятельно и легко, чуть видоизменившись разве что. Выбор всегда есть.
Познавая себя, человек приобретает возможность понять ближнего.Познай себя и ты познаешь мир!
Человек перестает жить в иллюзиях и открывается навстречу миру и Любви!Страха все меньше и меньше!!
Одно скажу, все зависит от наших установок. В любой, казалось бы, даже самой безнадежной ситуации, есть выход. Если мы в это верим, мы ищем ресурс и поддержку, если нет - остаемся заложниками своих страхов и убеждений.
Каждый из нас - кузнец своего Счастья.
Узнавать себя полезно однозначно. Но есть важное условие: человек должен быть к этому готов. Иначе это может травмировать.
У нас достаточно защит, чтобы не узнавать о себе то, что мы не сможем вынести. Когда со специалистом налаживаются доверительные отношения, эти защиты спадают. И тогда можно пробовать смотреться в зеркало.
Если человек задумался над вопросом самопознания, значит он хочет больше, чем у него есть. В процессе психотерапии = познания себя ему может стать хуже, тяжелее. Нелегко принимать правду о себе. Но стоит продолжать работу. Тогда получится наслаждаться узнаванием себя.
Вопрос 3
Что такое саморазвитие и личностный рост?
А личностный рост - это результат действий по саморазвитию. Расширение возможностей, понимания, обретение внутренних сил и так далее. Личность становится больше, взрослее, сильнее - и это личностный рост.
Личностный рост в практике тренингов это гармонизация отношений с окружением, достижение внутренней гармонии и самореализация.
Сложность состоит в том, что никто не знает, что нужно развивать, реализовывать, с каким именно окружением гармонизировать отношения, чтобы прийти к счастью.
К этому пониманию можно прийти в результате внутренней работы.
Вопрос 4
Что понимать под "самосовершенствованием"? Или же это термин скорее из области эзотерики чем психологии?
А я в эталоны верю только когда они - в Палате Мер и Весов. А когда подобные термины звучат относительно человеческой личности - не верю ни разу. Это - из мира оценочных суждений: хороший-плохой, совершенный - несовершенный.
Я верю в уникальность и рост, причем для каждого рост - это что-то свое, единично существующий путь, предназначенный для одного конкретного человека. И, значит, совершенства, общего эталона - не существует. Так что мое предложение - заниматься саморазвитием и не заниматься самосовершенствованием)))
Самосовершенствование , это не совсем удачный термин, ибо другой своей стороной он предполагает "несовершенство".А человек рождается совершенным, ибо по образу и подобию Творца мира, он сотворен.Так разве творец несовершенен?
Я бы сказал по иному.ОБРЕТЕНИЕ СЕБЯ!Нахождение себя, затерянного в шаблонах социума.Обретение своей
На мой взгляд, экологичнее всего самосовершенствоваться в любви к себе, в узнавании себя, в заботе о себе.