У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблемы с родителями

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Проблемы с родителями
Здравствуйте
у меня такая вот проблема .. я живу с родителями и у них есть очень плохая привычка- алкоголь .. каждый день они пьют .. конечно , не превратились в совсем уж алкоголиков , которые опустились начисто и продают из дома вещи , но ...
конечно , это меня очень угнетает .. свои все деньги они спускают начисто , иногда у меня просят ( а я зарабатываю на данном этапе довольно немного и пока нет возможности устроится куда-либо в место получше , так как у меня эпилепсия и трудно устроится )
я уж как только не пробовала - и пыталась с ними поговорить , бесполезно конечно , и срывалась на скандал ( после которого часто у меня случался приступ , и они бегали , суетились , обещали , что бросят пить , но конечно потом все возвращается) деваться мне некуда , жить больше нет где .. у меня есть парень , мы хотим жить вместе , но у него дома это невозможно ввиду того , что он тоже с родителями и бабушкой живет в однокомнатке , а снимать квартиру по финансам не получится ... я конечно люблю своих родителей , но уже не знаю как с ними бороться , их любовь к выпивке меня просто убивает , хочется удрать куда подальше иногда .. никакие слова к ним не доходят , вроде говоришь - смягчаются , мол все будет хорошо , а потом опять - запой , мотивированный - "не мы такие , жизнь такая".. знаю конечно , что это все бред , но что уж с ними делать ?? их родители даже общаться с ними не особо хотят.. я из-за этого очень переживаю , но не знаю как их отвадить .. от этого страдаю , мне больно и неприятно это видеть , хочется жить в нормальной семье ..из-за болезни с трудом окончила университет , каждый месяц почти половину своих денег трачу на лекарства , а им , такое ощущение , что все равно ... не знаю , куда деваться , что делать , как жить дальше ...
Вопрос от: ; Возраст: 23


консультация психолога
Я вот думаю - почему до сих пор никто ничего не написал еще в ответ на ваше письмо...наверно что-то пугающее есть во всей этой ситуации, пугающее своей безысходностью, отчаянием, болью и тревогой. И в таких обстоятельствах сложно не перейти к "действиям" и не начать что-то вам здесь советовать...это будет непрофессионально, но по-человечески ситуация вызывает много сочувствия и хочется поддержать вас, ободрить, привести кучу примеров людей, которые оказывались в таких же сложных условиях...Если вернуться все же в рамки, предложенные здесь на сайте, то стоит отметить вашу стойкость и терпение,что вы, несмотря ни на что получили образование, пытаетесь работать и все-таки стремитесь разрешить проблемы, например, с помощью этого письма. Любой психолог скажет вам, что окружение, внешние условия, отношения с близкими людьми - важная часть нашей жизни и от нее безусловно зависит не только наше настроение, но и психическое здоровье. Тем не менее самые плохие условия не всегда перечеркивают возможность развития и самопонимания, и первый шаг в этом - изменение отношения к тому, что происходит, то есть можно сколько угодно пытаться изменить ваших реальных родителей, но на это может не хватить и жизни, а вот изменяться самому, внутренне, пытаясь одновременно понять свое место во всем этом круговороте и обозначив для себя ориентиры возможно. Вам сложно, больно, но у вас есть мотивация что-то менять, вы на правильном пути, потому что начинаете с себя, возможно, это самое лучшее, что вы на данный момент можете сделать для родителей - спастись сама. Если более конкретно, то вы могли бы обратиться за психологической поддержкой в один из центров, занимающихся семьями алкоголиков или какой-то другой благотворительный центр, просто чтобы получить возможность очной работы с психологом, которую как я понимаю вам сложно будет оплачивать самой.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr