У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Разница в возрасте - для меня проблема

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Разница в возрасте - для меня проблема
Здравствуйте, уважаемые психологи!
Ситуация следующая…
Мне 23 года. И в последнее время, я, что не познакомлюсь с каким-то молодим человеком, так всё он меня младше. Вот сейчас у меня есть парень. Ему 19. До этого был ухажер, которому 18.
Я никогда не обращала внимание на мужчин младше по возрасту, и никогда не заводила подобных отношений. Как-только я спрашивала возраст и узнавала, что молодой человек меня младше, так сразу же он «автоматически удалялся из негласного списка ухажеров». А месяца 4 назад я познакомилась с парнем. И все бы хорошо, но сначала он мне сильно понравился, и только потом я узнала, что этому молодому человеку всего-то 18 (он выглядел старше своих лет).
Теперь вот опять произошла подобная ситуация. Но этот молодой человек не выглядит моим ровесником. Он мне очень симпатичен, но меня весьма сильно смущает наша разница в возрасте в 4 с половиной года. Еще сильнее меня волнует то, как так получилось, что меня начали окружать молодые парни, почему это случилось, мне кажется, что это не совсем нормально.
Я понимаю, что такие отношения – это не серьезно. Но я не понимаю, почему это со мной происходит. Может, это как-то связано с тем, что в июле у меня закончились длительные отношения с человеком, которого я очень сильно любила и не могла забыть. А потом, в один прекрасный день я поняла, что тучи рассеиваются – я вновь чувствую. А позже оказалось, что понравившемуся мне молодому человеку всего-то 18. Тогда я отмахнулась от подобных мыслей, ведь благодаря этому человеку я снова улыбалась, а отношений никаких мы не начинали.
А теперь, после второго такого случая, я начинаю беспокоится, всё ли со мной нормально, ведь меня, взрослую девушку, «тянет на малолеток». Разница в возрасте – реальна ли это проблема, или «притянута за уши» мной? Может, это от того, что где-то там глубоко внутри что-то болит, или, это какой-то «поиск себя», или я, таким образом, отгораживаюсь от прошлого.
Вопрос от: ; Возраст: 23


консультация психолога
Здравствуйте,Анна.
От Вашего сообщения так веет грустью и тоской,что хочется поддержать и подбодрить.
Я думаю,что и Вы и сами поняли, что проблема не в том,что за Вами ухаживают молодые люди моложе Вас, а что-то более глубокое внутри Вас.Может это незаконченные отношения,может обида,а общаясь с "малолетками" Вы не готовы строить длительных и полноценных отношений.
Анна,хочу сказать, что со всем этим лучше будет разбираться на очных консультациях с психологом,где Вы сможете открыться и понять, что на самом деле происходит.
Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
"Разница в возрасте – реальна ли это проблема, или «притянута за уши» мной?"
Мое ИМХО: для вас эта проблема сейчас реальна(в силу вашего возраста).Но, чем старше вы будете становиться, тем меньше это будет казаться проблемой. А когда вам будет 60 и на вас будут западать 18-летние парни, вам все подруги будут завидовать:))) И вашей гордости не будет предела!

Читая ваше письмо, у меня создалось впечатление, что вы каждого парня, который вам понравился, "примеряете" на себя как будущего мужа. НО вместе с тем, пишете, что в прошлом вас больно ранили. И вы это все еще помните.
Так может пока повременить с выбором мужа? Может пока остановиться на том, чтобы просто встречаться и получать удовольствие от общения, ухаживания, от того, что на вас обращают внимание?
Тогда и напрягаться по поводу возраста будет меньше надобности.
Или дело не этом?

👍 рекоммендовать:

09-11-2012 11:36:14Дополнение от автора
Уважаемая Алёна Ивановна и Нелли Викторовна! Благодарю Вас за ответы!

Дополню ситуацию сразу по двум Вашим комментариям)

Я действительно боюсь строить длительные, полноценные отношения, но, в тоже время, я вроде как и хочу этого.

И я бы рада «…просто встречаться и получать удовольствие от общения, ухаживания…», но! Кому-то из нас потом будет больно.
Изначально, начиная флирт со своим нынешним молодым человеком, которому на данный момент 19 лет, я и не рассчитывала, что это на самом деле перерастет в нечто большее. Я понимала – это не серьезно. Но вот смотрю на него и просто теряюсь, складывается впечатление, что он относится ко мне серьезнее, чем я думала. Мне хочется ответить взаимностью. Он очень мне нравится. Но я боюсь, до умопомрачения боюсь полюбить. Ведь, если эти отношения обречены, то кому-то точно будет больно. И я очень четко осознаю, что, если больно будет мне - я не смогу этого пережить. Я настолько морально и физически истощена (новое место жительства, новая работа, новые люди, новые отношения…), что, если ещё раз вскрыть свежие раны, я этого просто не перетерплю, я поломаюсь и на долго выйду из строя. Человеческие батарейки не вечны)
Хочется отпустить всё и просто жить. Отдаться эмоциям. Но не поплачусь ли я за это вдвойне? Рано или поздно мне захочется полноценных отношений, я-то ведь взрослая девочка…
Не знаю как быть… Не знаю.


Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr