У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чувство вины перед родителями

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Чувство вины перед родителями
Здравствуйте! Хотелось бы попросить вас помочь разобраться со сложившейся ситуацией. Меня уже около полугода мучает странное чувство вины перед своими родителями. Я очень общительная девушка, мне постоянно кто-то звонит,я хожу гулять с разными людьми. Раньше мне не казалось это проблемой,пока мама не сказала,что они с папой меня совсем не видят дома, а если я и появляюсь, то разговариваю по телефону. Я как-то не обратила на это замечание особого внимания, но мама произносила это ещё пару раз и сейчас постепенно я поняла, что им очень тяжело смотреть как я взрослею и от них отдаляюсь. Мы всегда были дружной семьёй- ходили на прогулки, дома что-нибудь обсуждали, практически не ссорились. Но сейчас если кто-то мне звонит поболтать, я стараюсь как-то скорее закруглить разговор, а если подруга зовёт с ночёвкой, то всю ночь я думаю о том, что родители одни и скучают, а я их бросила. Это похоже на наваждение,потому что выход куда-то из дома перестал мне приносить удовольствие.
Хотя с другой стороны я понимаю, что пора уже быть самостоятельной и взрослой,а родители просто не хотят этого события. Подскажите пожалуйста,как относиться к этому без ущерба общению со сверстниками. Буду вам очень признательна.
Вопрос от: ; Возраст: 19


консультация психолога
1
Алла Владимировна Саенко
Добрый день Саша. Если появляется вина - это хорошее место проверить, может быть Вы действительно в чем-то виноваты? И если - да, то попросить прощение. Может Вы нарушаете какие-то договоренности? Обещали ли вы родителям, что в 19 лет вы будете проводить с ними солько же времени, как и в 13 или в 6? Думаю, с каждым годом взросления ребенок нуждается в родителях все меньше. И это нормально - значит он сформировался, становится взрослым и когда-нибудь сможет заботиться о своих детях. Если род развивается, то это иллюзия - мочь вернуть родителям все то, что они дали ребенку. Вернуть - невозможно. Можно отдавать своим детям.
Сепарация происходит легче - когда ребенок не вырывается, а его отпускают (выталкивают из гнезда). А синдром опустевшего гнезда - это такая печальная, но тем не менее - естественная штука. Вашим родителям скорее стоит искать поддержку и эмоциональная близость друг у друга.
Проверьте еще раз, Вы действительно в чем-то виноваты или же Вам просто больно смотреть на их печаль в связи с опустевшим гнездом?
Взрослые дети уходят, но предают ли они? И чем Вы готовы пожертвовать, чтобы поддерживать у родителей иллюзию, что их девочка никогда не выростет и не отделится?
Бывает часто, что для сепарации нужна злость. Это если не отпускают, не выталкивают.
И все вышесказанное не исключает любви и внимания к родителям. Вопрос лишь в подходящей для Вас концентрации:)
Удачи!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Вы решили сокращать взаимодействие со сверстниками,но что если просто немного добавить взаимодействие с родителями?Не так,как раньше,ходить с ними на прогулки - но можно же,наверное,просто отдельно с ними поговорить,а не проносясь мимо с телефоном?Это не займет много времени - думаю.минут 5 концентрации на папе и -особенно и отдельно - на маме,может оказаться вполне достаточным.Если вы внезапно ощутили,что у вас "долги",почему бы не "отдать" их малой кровью? А если этого окажется недостаточно,тогда подумайте - не слишком ли много от вас хотят?Да,это ваши родители,и вы им должны.как земля колхозу,но себе вы разве не должны?Развиваться,общаться,осваивать мир,завязывать отношения?Кто это будет делать вместо вас?Почему вы внезапно сделались отвечающей за грусть-тоску родительскую?Конечно,они,наверное,грустят - и в качестве взрослых умственно полноценных людей сумеют справиться с этим.Так что не стоит так уж чрезмерно бросаться в свое чувство вины - и им надо привыкнуть.но и вам надо потерпеть,пока они привыкают.А то как будто они - младенцы,а вы им беспокойная мамашка,бросающаяся на каждый чих.Спокойно!А то ведь так чихать начнут просто непрерывно.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr