Здравствуйте, Анна!
Пишете: «дочку интересуют только динамичные игры, как когда бабушка "налетает" (подбрасывание, кусание и пр.).» - и это естественно: ребёнку важнее не «театр одного актёра» с вами в главной роли:), а игры на контакт и взаимодействие – в них она больше узнаёт мир и учиться с ним взаимодействовать – интерактивные игры, в которых очень важна и ответная реакция ребёнка. В подобных играх дочь лучше чувствует свою значимость для вас, а значит и вашу любовь.
Далее. «… боюсь, как и каждый родитель, вырастить неуправляемое существо» – вам, Анна, больше стоит бояться, не отсутствия управления (ребёнок – не робот:), а отсутствия самостоятельности и активности. Определитесь для начала: вам нужен УДОБНЫЙ и управляемый ребёнок или не всегда удобный, но самостоятельный и уверенный в себе? Одновременно не получится. Такой выбор делает каждый родитель. А спустя 15-20 лет пожинает плоды.
Или вы хотите, чтобы она, так же как и вы, эпизодически чувствовала вину в ситуации, где не виновата?! Похоже, бабушкино воспитание вас принесло тоже свои «плоды», с которыми вам разбираться лучше на очной встрече с психологом.
Ваше же «И глупо себя при этом чувствую» говорит о том, что вы слишком слились с «ролью родителя» и позабыли о своей «роли ребёнка». Или у вас не было настоящего детства и вы не помните, как это чувствовать себя и действовать как ребёнок? Или в
отношениях со своей мамой, «мамой» являетесь для неё вы, а она для вас больше как неразумная дочь? Такая перемена ролей в семье, увы, случается. Почитайте на моём сайте раздел «Роли, которые мы выбираем» - может будет полезно и познавательно (адрес сайта на моей страничке).